Чем заменить импортные сервисы для маркетинга, которые ушли с российского рынка

Реальность складывается таким образом, что ввиду событий, происходящих на мировой политической арене, многие зарубежные компании покидают российский рынок. Тенденция затронула и рынок маркетинга. Известные CDP одна за другой уходят из нашей страны, некоторые из них предупреждают о своих намерениях заранее, другие — молча отключают аккаунты и уничтожают данные. Таким образом, рушатся привычные схемы работы маркетологов, приходит неопределённость в будущее тех организаций, кто для автоматизации маркетинга использует иностранные сервисы.
Чем заменить импортные сервисы для маркетинга, которые ушли с российского рынка

Чем заменить импортные сервисы для маркетинга, которые ушли с российского рынка. Фото: из архива компании

Возможно, многие из ушедших в дальнейшем вернутся в Россию, однако им заново придётся налаживать дружеские отношения с российскими компаниями, где были утеряны важные данные или произошли денежные конфликты (известны случаи невозврата уплаченных денежных средств). 

Несмотря ни на что работа должна продолжаться. К счастью, на внутреннем рынке существует достойное отечественное ПО, нисколько не уступающее зарубежным аналогам по функционалу. В данной статье расскажем о том, почему CDP Altcraft Platform составляет превосходную альтернативу известным импортным сервисам, таким как MailChimp, SendPulse, Exponea, SAS и SAP.

Чем известны зарубежные сервисы автоматизации маркетинга, ушедшие из России

MailChimp

MailChimp — американская платформа автоматизации маркетинга и одновременно почтовый маркетинговый сервис. Она была создана для использования в малом бизнесе. Одна из тех платформ, которая в марте 2022 года начала отключать аккаунты без предупреждения, при этом денежные средства оказались заблокированными на счетах пользователей. 

Основные инструменты платформы: аналитика, отчётность, CRM и почтовые рассылки. В платформе встроены SEO, множественные настройки форм для подписок и готовые варианты дизайна. Дашборды высвечивают аналитику в режиме онлайн, реализована широкая интеграция с приложениями (более 250). Процесс рассылки email писем автоматизирован и относится к функционалу самой платформы.

В сфере email-маркетинга MailChimp может похвастаться следующими позициями:

  • Journey Customer Map автоматизирован с учётом триггерных точек: система реагирует на брошенные корзины, действие и бездействие пользователей. 
  • Сообщения персонализированы, рассылка происходит в короткие сроки.
  • Настраиваемые цепочки писем в качестве приветствия.
  • Маркетинговые кампании планируются по календарю.
  • Присутствуют ретаргетинг и спецпредложения.
  • «Уснувших» пользователей разбудит реактивационная кампания.
  • Встроенные A/B-тесты.

SendPulse

SendPulse — омниканальная система автоматизации маркетинга. Позволяет автоматизировать email-рассылки, создавать лендинги и чат-ботов. Она отлично выполняет свою функцию в маркетинге и продажах. В единой системе сохраняются диалог с клиентом и ход сделки, что очень удобно для маркетологов при планировании маркетинговых действий. В платформе можно настроить формы подписок на сайт, поддерживается интеграция с более чем 40 CMS, CRM и e-commerce платформами.

Рассылки здесь логически завязаны на действиях пользователей и ведутся всеми доступными каналами: SMS, пуши, соцсети и мессенджеры. Письма можно синхронизировать в цепочку и рассылать по расписанию с опорой на триггеры.

Exponea

Exponea называет себя «большим маркетинговым конструктором». Она как бюро полного цикла: собирает данные обо всех касаниях клиента с брендом, строит аналитику и предоставляет возможность персонализированного общения с каждым клиентом, да ещё и способна автоматизировать данный процесс. Пользовательские данные хранятся в единых профилях, поддерживается интеграция более чем с сотней других сервисов и приложений.

Предусмотрены WebHooks, real-time и предиктивная аналитика. Собранные сведения качественно обрабатывает ИИ, а drag-and-drop интерфейс позволяет индивидуализировать journey customer map. Вести диалог с клиентами можно в любом удобном формате: пуши, смс, email. Также функционирует A/B-тестирование.

SAS Marketing Cloud

SAS Marketing Cloud — облачный продукт для digital маркетинга. SAS — это пакет программного обеспечения с мощной аналитикой: информация о пользователях накапливается, группируется и анализируется. За точность анализа отвечает искусственный интеллект и машинное обучение. Продвинутые алгоритмы систематизируют разрозненные данные для того, чтобы компания эффективнее использовала сведения о многочисленных клиентах.

Маркетинг завязан на исследовании journey customer map. Маркетинговые кампании персонализируются под каждый сегмент аудитории с учётом особенностей задействованного канала продвижения. Используется приоритетный SCL, работа с данными подкреплена стандартами и отраслевыми нормами. SAS в своей работе руководствуется принципами бесперебойности и безопасности.

SAP

SAP — пакет ПО, предназначенный для работы с бизнес-процессами организаций. Благодаря SAP бизнес может принимать взвешенные решения на основе точечной, индивидуальной, целенаправленной информации в режиме реального времени. Среда работы SAP безопасна, можно задействовать гибридную или мультиоблачную модель. В зависимости от специфики бизнеса каждый найдёт себе подходящий вариант из более чем десятка модулей.

Управлять бизнес-процессами удобно, выбрав одно из решений, предусмотренных разработчиками: SAP HANA, SAP HANA Cloud или SAP Extended Enterprise Content Management. Как и в других сервисах, данные о клиентах агрегируются в едином профиле, а анализ происходит в режиме онлайн. С одной стороны, SAP позволяет подойти к управлению организацией централизованно, с другой стороны — достигается высокая степень персонализации.

Altcraft Platform & Зарубежные сервисы

CDP Altcraft Platform — отечественная разработка для полномасштабного маркетинга и автоматизации бизнеса. Платформа подходит для использования в любых сферах деятельности: банковской, страховой, торговой, сфере недвижимости и прочих. Пригодится для стартапов, интернет-сервисов, игровых и социальных проектов.

Дашборд Альткрафт

В настоящее время CDP от Altcraft в полной мере способна заменить зарубежные аналоги. И вот почему.

Модуль «Управление данными»

Кто конкуренты: Exponea, SAS, SAP

В Altcraft Platform данные о клиентах хранятся максимально удобно: в едином профиле, платформа «стягивает» их туда из всех доступных источников: онлайн и офлайн. На выбор заказчика облачное или серверное хранение сведений.

Чтобы предоставить возможность детального изучения своих клиентов, Altcraft Platform анализирует демографические и поведенческие сведения, персональные данные, следит за переходами на ресурсах компании, собирает статистику по транзакциям и запоминает интересы. Идентифицирует устройства, которыми пользуются посетители сайта, хранит сведения о подписках и программах лояльности. 

Почему Altcraft Platform:

  • Охват: источником для сбора и анализа данных выступает как сама платформа, так и сторонние ресурсы — SQL БД, API.
  • Прицельность: данные позволяют сегментировать аудиторию. Автоматическая подстановка данных клиентов в шаблон письма даёт возможность персонализировать рассылки.
  • Аналитика: встроенная возможность LTV-анализа, RFM, построение воронок.

Модуль «Омниканальные рассылки»

Кто конкуренты: MailChimp, SendPulse, Exponea

CDP Altcraft Platform взаимодействует со множеством каналов продвижения, а команда разработчиков постоянно прибавляет новые. Высокая автоматизация маркетинга достигается путём консолидации сведений для рассылки внутри самой платформы, не требуется дополнительных регистраций для отправки разных типов сообщений. 

Почему Altcraft Platform:

  • Разнообразие Push: на Android, Apple IOS и Huawei.
  • Функциональность: через личный кабинет также можно отправлять сообщения.
  • Задействована электронная почта, плюс функционирует конструктор HTML шаблонов писем для рассылок.
  • Не забыли про мессенджеры: Viber, Telegram и WhatsApp.
  • Подключены социальные сети.

Модуль «A/B-тесты»

Кто конкуренты: MailChimp, SendPulse, Exponea

A/B-тестирование в Altcraft Platform доступно на всех подключенных каналах: в email, push и СМС. Для аудитории значительного объема предусмотрено многовариантное MVT-тестирование. Кроме того, платформа предоставляет 16 дизайнов текстовых сообщений. 

ab тестирование

Почему Altcraft Platform:

  • Удобство: аудитория для тестирования распределяется на группы автоматически.
  • Вариативность: определение топового варианта исходя из кликабельности или просмотров.
  • Управляемость: итоговое решение о шаблоне-победителе принимается вручную из сводного отчёта.

Модуль «Анализ данных»

Кто конкуренты: MailChimp, Exponea, SAP

Создана независимая система сбора и хранения информации, используемой в анализе. Аналитика ведётся в режиме реального времени, на её основе формируется 14 сводных отчётов.

Почему Altcraft Platform:

  • Нетривиальность — воронка конверсии настраивается по аудиториям с возможностью отслеживания целей: подписка, переход, заказ.
  • Расширенная аналитика: по кликам, просмотрам, их соотношению, Open rate функционирует когортный анализ. Email-анализ разворачивается с картой кликов, предоставляются отчёты по доменам, не доставленным письмам и прочее.
  • Результативность: в отчётах по целям фиксируется прибыль.
  • Дополнительный источник сведений: пиксель отслеживает достижение целей на различных ресурсах.
  • Актуально: события отправляются в BI.

Модуль «Совместимость»

Кто конкуренты: MailChimp, SendPulse, Exponea, SAS, SAP

В платформу Altcraft Platform данные стекаются из Oracle Database, Microsoft SQL Server, PostgreSQL, MySQL. Сбор происходит по настраиваемому графику или с помощью API. Платформа интегрирована со многими каналами коммуникации и маркетинговыми площадками. Не нашли нужную в списке? — Закажите требуемую интеграцию.

Интеграции в альткрафт платформ

Почему Altcraft Platform:

  • Продуманность: онлайн отправка событий из CDP Altcraft Platform на сторонние ресурсы — настраивается WebHooks. Подключены внешние BI, DMR, CRM и прочие. Разработчикам клиента доступны HTTP API, поддерживаются JSON и XML.
  • Модуль «Маркет» разработан для интеграции с интернет-магазином клиента. Информация о товарах и заказах загружается с помощью yml-файлов или через API. Это нужно для установки триггеров, тогда система реагирует на действия покупателей и прокачивает их лояльность (платформа может предоставить покупателю купон на скидку при достижении им заданных параметров).

Модуль «Безопасность»

Кто конкуренты: SAS, SAP

CDP Altcraft Platform использует наиболее безопасные варианты работы с пользовательскими данными: On-Premise и Private Cloud, и гарантирует сохранность информации. On-Premise реализуется на сервере компании, а бизнес приобретает лицензию. Private Cloud — вариант облачного решения, гармонично вписывающийся во внутреннюю инфраструктуру компании-заказчика.

Почему Altcraft Platform:

  • Оптимальность: архитектура масштабируется и оптимизируется под нагрузку, а пользовательские данные не уходят в третьи руки.
  • Бюджетность: нет необходимости тратить денежные средства на дополнительные БД или ОС.
  • Клиентоориентированность: развитие платформы происходит с опорой на мнение клиентов. 

Модуль «Конструктор форм и опросов»

Кто конкуренты: MailChimp, SendPulse

CDP Altcraft Platform располагает собственным конструктором форм и опросов.

Конструктор форм и опросов

Почему Altcraft Platform:

  • Простота: в интерфейсе конструктора разберётся даже обычный обыватель.
  • Многогранность: обязательные поля и необязательные, короткие и длинные ответы, настраиваемые цвет, стиль и текст, добавление фото и видео.
  • Экономия времени: в базу данных информация переносится автоматически.

Модуль «Автоматизация Journey Customer Map»

Кто конкуренты: MailChimp, SendPulse, Exponea

Чтобы работа с клиентом строилась по оптимальному маршруту в CDP Altcraft Platform можно настроить сценарии, они также являются бонусом к прокачке лояльности.

Сценарии в CDP Altcraft Platform

Почему Altcraft Platform:

  • Высокая детализация: сценарии настраиваются по шагам (учитывается ожидание, ход маркетинговой кампании, сегментация, подписки и прочее).
  • Максимальная автоматизация: отправка событий в заданную систему аналитики, формирование единого профиля клиента, автоматизация опросов, игровых механик и рассылки бонусов.
  • В ногу со временем: функции ретаргетинга и реактивационных цепочек.

Запросите демо-версию платформы, чтобы убедиться в её возможностях. На 45-минутной презентации кратко и чётко изложим, что выиграет ваш маркетинг с нашей платформой.

Вывод

Altcraft Platform — сервис автоматизации маркетинга, представляющий собой достойную альтернативу зарубежным платформам, покинувшим российский рынок. В CDP Altcraft Platform реализованы абсолютно все функции, необходимые для успешного ведения бизнеса. Каждый из ушедших сервисов: MailChimp, SendPulse, Exponea, SAS и SAP обладали рядом преимуществ, — в Altcraft Platform реализованы все их лучшие функции плюс ряд весомых отличительных характеристик.

Упомянутый сервис

Altcraft Platform Российская омниканальная платформа для автоматизации коммуникаций и маркетинга
Российская омниканальная платформа для автоматизации коммуникаций и маркетинга

1 комментарий

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Выбор облачного сервиса на Startpack стал еще более эффективным
В системе Brand Analytics стала доступна интеграция с UseResponse
Сбер начал предварительный прием заявок на льготную ипотеку для сотрудников IT-компаний
Ещё…