Apple закрывает macOS Server после почти четверти века работы

Спустя 23 долгих года Apple наконец прекратила поддержку своей операционной системы macOS Server.
Apple закрывает macOS Server после почти четверти века работы

Apple закрывает macOS Server после почти четверти века работы. Фото: Pixabay

Unix-подобная серверная операционная система была создана для управления целым парком компьютеров Mac , работающих в компаниях, школах и других организациях.

Apple постепенно прекращала поддержку macOS Server в течение многих лет, особенно с 2018 года, когда компания объявила, что службы macOS потеряют такие функции, как Wiki, DHCP и DNS, а также поддержку календаря и контактов. 

Некоторые функции macOS Server будут работать, а такие функции, как сервер кэширования, сервер общего доступа к файлам и сервер Time Machine, теперь входят в состав каждой установки macOS High Sierra и более поздних версий.

Одной из самых популярных функций macOS Server был Profile Manager, служба Apple для управления мобильными устройствами (MDM). Чтобы помочь клиентам мигрировать, Apple опубликовала руководство по поиску альтернативных решений MDM, доступных от различных сторонних поставщиков, включая службы каталогов Microsoft Active Directory и LDAP.

Поддержка macOS Server была официально прекращена 21 апреля, а последней версией операционной системы будет macOS Server 5.12.2.

Обновление появилось после того, как Apple представила свою функцию универсального управления для Mac и iPad, которая позволяет различным устройствам Apple лучше интегрироваться друг с другом.

Эта функция, доступная в бета-версиях iPadOS 15.4 и macOS 12.3, позволяет пользователям одновременно управлять мышью на Mac и iPad без необходимости отправлять файлы или использовать для этого облачный сервис.

Startpack подготовил список облачных инструментов для отдела разработки по отслеживанию жизненного цикла программного обеспечения. В него вошли сервисы для управления средами разработчик, совместной разработки, контроля версий, тестирования и масштабирования разрабатываемого ПО, канбан-доски для отслеживания спринтов при совместной разработке, автоматические решения для отделов тестирования и контроля качества по проведению тестов и выявлению ошибок, а также аналитические системы для оценки работы разработчиков и скорости выхода релизов.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Выбор облачного сервиса на Startpack стал еще более эффективным
API становятся проблемной зоной кибербезопасности
ФБР бьет тревогу из-за нового вируса-вымогателя
Ещё…