Доступ к популярным шрифтам закрыли для российских пользователей

Владеющая правами на популярные шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica американская компания Monotype закрыла доступ из России к каталогу шрифтов на своем сайте. Эксперты полагают, что это не запрет на использование шрифтов российскими пользователями, но он возможен в будущем.
Доступ к популярным шрифтам закрыли для российских пользователей

Доступ к популярным шрифтам закрыли для российских пользователей. Фото: Pixabay

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в российской IT-компании. Собеседник отметил, что библиотека шрифтов недоступна с 11 апреля, но уведомлений об этом его компания не получала. 

Сам сайт Monotype в России доступен, но при переходе на страницу с каталогом шрифтов пользователь видит сообщение о запрете доступа. При использовании VPN-сервиса страница открывается. В Monotype не ответили на запрос об изменении правил работы с российскими пользователями. Популярные шрифты Monotype доступны российским пользователям, к примеру, в пакете Microsoft Office. В начале марта Microsoft объявила о приостановке продаж в России, а представитель компании отказался от комментариев о сотрудничестве с Monotype на российском рынке.

Startpack подготовил список облачных платформ для дизайнеров. Решения включают ведение списка проектов и контроль выполнения заданий, общение с заказчиками и членами команды в мессенджерах. В перечень включены сервисы для совместной работы над дизайном и автоматическим резервным копированием исходников и готовых проектов, решения для создания презентаций и интерактивных прототипов для представления заказчикам. и автоматического расчёта платы за проекты в зависимости от затраченного времени на работу.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Microsoft 365 Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).
Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).

Больше интересного

Актуальное

Профиль клиента: как понять целевую аудиторию и построить успешную рекламную кампанию
«Клиентская база» выпустила новую линейку CRM Лайт
Разработчики Postmypost добавили стикер «Мнения» в истории во «ВКонтакте»
Ещё…