В 2022 году мировые расходы на ИТ резко вырастут

Cогласно последнему прогнозу Gartner, глобальные расходы на ИТ в этом году достигнут в общей сложности 4,4 трлн $. Рост произойдёт несмотря на инфляцию, геополитические потрясения и постоянную нехватку специалистов.
В 2022 году мировые расходы на ИТ резко вырастут

В 2022 году мировые расходы на ИТ резко вырастут. Фото: Pixabay

Исследовательская и консалтинговая фирма в области информационных технологий отмечает, что даже при всех этих факторах ИТ-директора в этом году увеличат свои инвестиции в ИТ. Компаниям нужна большая гибкость и оперативность, которые облегчат им реагирование на сбои.

В настоящее время влияние инфляции на ИТ-оборудование (смартфоны и бизнес-компьютеры) снижается, а на программное обеспечение и услуги, наоборот, усиливается, утверждают в компании.

Нехватка специалистов привела к повышению конкурентоспособности услуг, поэтому поставщики технологических услуг повышают цены. Это, в свою очередь, увеличит расходы, как на ИТ-оборудование, так и на программное обеспечение в течение этого года и в следующем году.

Как сообщают в Gartner, рост корпоративного прикладного программного обеспечения, инфраструктурного программного обеспечения и управляемых услуг как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе демонстрирует, что цифровая трансформация является постоянной тенденцией.

Например, инфраструктура как услуга (IaaS) в настоящее время лежит в основе всех крупных онлайн-предложений и мобильных приложений, ориентированных на потребителя, и поэтому на его долю приходится почти десятипроцентный рост расходов на программное обеспечение в этом году.

В этом году 218 млн $ пойдут на системы центров обработки данных, 674 млн $ на программное обеспечение, 824 млн $ на устройства, 1,2 млрд $ на ИТ-услуги и 1,4 млрд $ на коммуникационные услуги, такие как бизнес-телефонные системы и VoIP-услуги.

Startpack подготовил подборку сервисов для мониторинга IT-активов и управления ими. Позволяют оперативно вести учёт и проводить инвентаризацию оборудования, отслеживать перемещение техники и расходных материалов, получать оперативную информацию об актуальности лицензий программного обеспечения предприятия. Программные комплексы помогут оперативно развернуть IT-активы компании и наладить связку с подразделениями или удалёнными филиалами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Outlook позволит ограничить уведомления в нерабочее время
Google обновляет интерфейс Meet и добавляет возможность покинуть собрание
Большинство сотрудников испытывают проблемы с инструментами для удалённой работы
Ещё…