Предустановленные приложения Android незаметно отправляют пользовательские данные в Google

В новой исследовательской работе профессор компьютерных наук Тринити-колледжа в Дублине Дуглас Лейт сообщил, что и Google Messages, и Google Dialer отправляли данные о пользовательских сообщениях в службу ведения журнала Google Play Services Clearcut и в службу Google Firebase Analytics.
Предустановленные приложения Android незаметно отправляют пользовательские данные в Google

Предустановленные приложения Android незаметно отправляют пользовательские данные в Google. Фото: Pexels

Данные, отправляемые Google Messages , включают хэш текста сообщения, который позволяет связать отправителя и получателя в текстовом сообщении. Сведения, отправляемые Google Dialer, включают время и продолжительность телефонных звонков, а также сами телефонные номера. 

В настоящее время используется более трех миллиардов Android-смартфонов , а устройства от Huawei, Samsung, Xiaomi и других производителей смартфонов часто поставляются с предустановленными Google Messages и Google Dialer.

В рамках своего исследования этого вопроса Лейт сделал запрос Google Takeout о данных своей учетной записи Google, связанной как с Google Messages, так и с Google Dialer. Хотя Google отправил данные учётной записи, сведения телеметрии, о которых пишет исследователь, не были включены в ответ корпорации.

В наши дни большинство приложений собирают некоторые данные о своих пользователях, но они также дают им возможность отказаться от этого сбора.

В предустановленных версиях обоих приложений отсутствуют политики конфиденциальности , в которых объясняется, какие данные собираются. Хотя Google требует от сторонних приложений политики конфиденциальности, его собственные приложения не обязаны соответствовать этому же требованию, пишет Techradar.

Startpack подготовил список инструментов для защиты персональных данных и корпоративного коммерческого конфидента. Список включает в себя менеджеры, позволяющие хранить и управлять паролями от всевозможных сервисов, защищённые почтовые службы, шифрующие отправления, службы мониторинга безопасности сайтов, которые помогают вовремя отследить и предотвратить недружественные или зловредные действия. Отдельная категория инструментов — прокси и виртуальные защищённые комнаты для работы с документами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

В марте состоялся выход нового релиза российской ИТ-платформы Knowledge Space
VK готова взять на работу более тысячи безработных IT-специалистов
Периферийные услуги безопасности после раздела McAfee Enterprise будет оказывать новая компания Skyhigh Security
Ещё…