Евгений Касперский ответил на обвинения в использования продукта «Лаборатории Касперского» для слежки

Основатель антивирусной платформы Касперский ответил на обвинения властей Германии в том, что программное обеспечение компании используется для слежки за пользователями.
Евгений Касперский ответил на обвинения в использования продукта «Лаборатории Касперского» для слежки

Евгений Касперский ответил на обвинения властей Германии в использования продукта «Лаборатории Касперского» для слежки. Фото: Pixabay

Ранее Федеральное управление информационной безопасности Германии (BSI) выпустило предупреждение о том, что антивирусное программное обеспечение «Лаборатории Касперского» может быть использовано для запуска кибератак или шпионажа на фоне проведения ВС РФ специальной операции по защите жителей Донецкой и Луганской области и денацификации Украины.

Хотя BSI прямо не требовала запрета компании и продукта, она предлагала компаниям заменить свои решения в области кибербезопасности на решения, разработанные нероссийскими поставщиками.

Основатель компании Евгений Касперский заявил, что обвинения BSI беспочвенны.

Из сообщения Евгения Касперского:

«Не вдаваясь в подробности, я могу сказать, что эти утверждения являются предположениями, не подкрепленными никакими объективными доказательствами и не предлагающими технических подробностей. Причина проста. Никаких доказательств использования или злоупотребления «Лабораторией Касперского» в злонамеренных целях за всю двадцатипятилетнюю историю компании не было обнаружено и доказано, несмотря на бесчисленные попытки сделать это. Без таких доказательств я могу только заключить, что решение BSI принято исключительно по политическим мотивам»

Startpack подготовил список популярных и эффективных антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Антивирус Касперского Антивирусная программа, целью которой является предотвращение заражения системы пользователя, а не поиск уже обнаруженного вредоносного программного обеспечения в системе.
Антивирусная программа, целью которой является предотвращение заражения системы пользователя, а не поиск уже обнаруженного вредоносного программного обеспечения в системе.

Больше интересного

Актуальное

В Envybox появились новые функции
Mailchimp блокирует учетные записи пользователей из России
Slack блокирует аккаунты российских пользователей
Ещё…