Россия создает собственный центр сертификации TLS для обхода санкций

Россия сформировала внутренний доверенный центр сертификации (ЦС) TLS, чтобы помочь российским сайтам обновлять свои сертификаты TLS.
Россия создает собственный центр сертификации TLS для обхода санкций

Россия создает собственный центр сертификации TLS для обхода санкций. Фото: Pixabay

До специальной операции ВС РФ на Украине веб-сайты, базирующиеся в России, платили международным центрам сертификации за продление своих сертификатов TLS. После введения неправомочных экономических санкций со стороны стран Запада, подписывающие органы в этих западных странах больше не могут принимать платежи и, следовательно, не могут продлевать сертификаты.

Если срок действия сертификата веб-сайта истек, браузер отобразит сообщение о том, что страница, которую хочет посетить пользователь, небезопасна — и для решения этой проблемы российские власти создали отечественный ЦС.

Из сообщения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:

«Он заменит иностранный сертификат безопасности в случае его отзыва или истечения срока его действия. Министерство цифрового развития бесплатно предоставит отечественный аналог. Услуга предоставляется юридическим лицам – владельцам сайтов по запросу в течение 5 рабочих дней»

На данный момент с новым ЦС работают два браузера—Яндекс и Атом. Пока новые сертификаты получили Сбербанк, ВТБ и ЦБ России, говорится в публикации. 

Startpack подготовил список облачных сервисов мониторинга контроля работы сайтов и интернет-магазинов. Включает автоматический контроль доступа веб-ресурсов для посетителей с оповещением в случае проблем, проверку скорости доступа к сайтам для соблюдения условий поисковых систем при проведении SEO-анализа, системы для анализа веб-страниц на ошибки и соблюдение требований поисковой оптимизации с выдачей отчётов о возможном исправлении ошибок, подготовку наглядной аналитики по работе сайтов.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Mozilla выпустила обновление Firefox Relay
В Microsoft Teams появится живой синхронный перевод
Киберпреступники нашли новый хитрый способ обойти защиту безопасности
Ещё…