WhatsApp повышает безопасность чатов в интернете

WhatsApp выпустил новое расширение для браузера с открытым исходным кодом, чтобы еще больше защитить тех, кто использует его службу обмена сообщениями в Интернете.
WhatsApp повышает безопасность чатов в интернете

WhatsApp повышает безопасность чатов в интернете. Фото: Pixabay

Новое расширение называется Code Verify и работает в партнерстве с компанией Cloudflare, занимающейся веб-инфраструктурой. Обновление призвано обеспечить независимую стороннюю прозрачную проверку кода, который пользователи обслуживают в WhatsApp Web. Это гарантирует, что веб-код WhatsApp не был подделан или изменен.

Хотя WhatsApp уже много лет защищает личные сообщения, отправляемые в WhatsApp Web, с помощью сквозного шифрования при их передаче от отправителя к получателю, существует множество факторов, которые могут ослабить безопасность веб-браузера.

Помимо развертывания Code Verify для WhatsApp Web, WhatsApp также предлагает его как программное обеспечение с открытым исходным кодом на GitHub, чтобы его могли использовать и другие службы.

Целостность подресурсов — это функция безопасности, которая позволяет веб-браузерам проверять, что ресурсы, которые они извлекают, не подвергались манипуляциям, и хотя это применимо только к отдельным файлам, Code Verify расширяет концепцию проверки ресурсов всей веб-страницы.

WhatsApp сотрудничает с Cloudflare, чтобы действовать как доверенная третья сторона. Фактически, компания предоставила Cloudflare криптографический хеш-источник достоверности кода ЯваScript WhatsApp Web, чтобы, когда кто-то использует Code Verify, расширение автоматически сравнивало код, работающий в WhatsApp Web, с версией кода, проверенного и опубликованного в Cloudflare.

Расширение Code Verify предлагается Meta Open Source и будет доступно в официальных магазинах расширений для браузеров Google Chrome, Microsoft Edge и Mozilla Firefox. В сообщении в блоге WhatsApp подчеркивает тот факт, что его новое расширение не регистрирует никаких данных, метаданных или пользовательских данных, а также не передает никакой информации самой службе. Сообщения, которые пользователи отправляют и получают с помощью WhatsApp Web, не читаются и не доступны для компании, и ни она, ни ее материнская компания Meta даже не будут знать, скачал ли кто-то расширение Code Verify или нет.

После установки расширение будет запускаться автоматически всякий раз, когда вы заходите в WhatsApp Web, и будет действовать как система оповещения в реальном времени о коде, который вам обслуживают. Вы также можете закрепить расширение на панели инструментов вашего браузера, чтобы увидеть его результаты без каких-либо дополнительных действий, сообщает Techradar.

Startpack подготовил список приложений и веб-сервисов, позволяющих пользователям обмениваться сообщениями в локальных корпоративных сетях или Интернет. Продукты позволяют отправлять зашифрованные сообщения, создавать и администрировать групповые чаты, совершать голосовые звонки, вести видеоконференции, а также отправлять файлы. Некоторые приведённые инструменты предназначены для создания ботов и управления ими. Решения включают в себя веб-сервисы и приложения для разных операционных систем.

Статьи по теме

Meta встраивает WhatsApp в свою платформу для совместной работы.

Бета-версия WhatsApp UWP теперь использует собственные элементы управления Windows 11.

WhatsApp по умолчанию скрывает ваш статус последнего посещения от посторонних.

Приложение WhatsApp входит в Windows 11 и 10.

Упомянутый сервис

WhatsApp Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.

Больше интересного

Актуальное

Ключевые показатели эффективности управления запасами
Google Cloud приостанавливает регистрацию новых клиентов из России
ВКонтакте запускает крупнейшую программу поддержки авторов в истории компании: блогеры получат 100% дохода за показы рекламы
Ещё…