Google Диск помечает некоторые файлы macOS как нарушающие авторские права

Некоторые пользователи macOS, пытающиеся загрузить свои файлы в облачное хранилище Google, столкнулись с уведомлениями о нарушении авторских прав.
Google Диск помечает некоторые файлы macOS как нарушающие авторские права

Google Диск помечает некоторые файлы macOS как нарушающие авторские права. Фото: Pexels

Gользователь Reddit недавно сообщил , что файл .DS_Store на его Google Диске был помечен как нарушение его политики соблюдения авторских прав. Пользователи macOS также сообщали о подобных проблемах в прошлом месяце.

.DS_Store — это файл метаданных, который пользователи Apple могут видеть при переносе папок и архивов из macOS в другие операционные системы, такие как Windows или Linux. Finder в MacOS автоматически генерирует эти типы файлов для хранения пользовательских атрибутов и метаданных, таких как информация о значках и расположение фоновых изображений. Затем Finder использует эту информацию для отображения макета в соответствии с предпочтениями пользователя.

В большинстве случаев файлы .DS_Store скрыты в Finder так же, как файлы desktop.ini и thumbs.db скрыты в Windows 10 и Windows 11 . Однако Microsoft Explorer имеет настройки, которые позволяют пользователям видеть эти «скрытые» файлы.

В настоящее время до сих пор неясно, почему Google Диск помечает файлы DS_Store как нарушающие авторские права при загрузке в облачное хранилище пользователя.

Хотя в BleepingComputer не смогли воспроизвести проблему, новостное издание считает, что Google, полагаясь на контрольные суммы для отслеживания контента, защищенного авторскими правами, мог привести к потенциальному столкновению хэшей. Если файл, защищенный авторским правом, и обычный файл используют один и тот же хэш, это может вызвать эти ложные нарушения.

В Google знают о проблеме и работают над её решением.

Startpack подготовил подборку облачных хранилищ, которые могут пригодиться как в бизнесе, так и в повседневной жизни. Они служат для хранения пользовательских данных на облачных серверах. Это помогает защитить информацию от потери в случае поломок локальных носителей или случайного удаления, а также для того, чтобы освободить место на компьютере. Применение решений позволяет сделать данные доступными из любой точки мира и наладить совместную работу при наличии доступа в интернет.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Google Диск Облачное хранилище с опцией многопользовательского доступа к файлам и их совместного редактирования.
Облачное хранилище с опцией многопользовательского доступа к файлам и их совместного редактирования.

Больше интересного

Актуальное

AWS и Salesforce объединились для улучшения потокового видео
GitHub запускает схему сканирования кода для поиска уязвимостей
Уязвимость плагина WordPress подвергла атакам миллионы веб-сайтов
Ещё…