Microsoft Teams теперь потребляет на 50% меньше энергии

В Microsoft заявили, что ее приложение Teams теперь потребляет на 50% меньше энергии при проведении видеозвонков и собраний благодаря ряду улучшений производительности, реализованных с 2020 года.
Microsoft Teams теперь потребляет на 50% меньше энергии

Microsoft Teams теперь потребляет на 50% меньше энергии. Фото: Pixabay

По словам представителей компании, Microsoft Teams может быть особенно требовательна к пользователям недорогих устройств, которым не хватает возможностей аппаратной обработки более дорогих моделей, особенно с такими функциями, как встречи с несколькими видеопотоками или совместное использование экрана с группой.

Постоянная оптимизация платформы для совместной работы улучшила работу многих бизнес-пользователей и привела к снижению затрат на электроэнергию, сообщили в Microsoft, наметив график своих выпусков оптимизации за последние несколько лет.

Из сообщения Роберта Эйхнера, главного менеджера групповых программ в Microsoft:

«Одной из проблем, вызванных повсеместностью Teams, является необходимость создания равноправных возможностей для невероятно разнообразной экосистемы устройств Windows. Мы стремимся обеспечить отличные возможности для звонков и встреч для пользователей с недорогим оборудованием, а также для тех, кто работает на высокопроизводительных рабочих станциях и мониторах с высоким разрешением . профили клиентов, гарантируя, что собрания Teams будут максимально энергоэффективными, независимо от настройки»

Microsoft измерила улучшения, создав платформу тестирования, в которой учитывались различные энергоемкие сценарии, такие как видеовстречи и совместное использование экрана, чтобы оценить критические процессы, связанные с ними, и определить возможности оптимизации. Такие процессы включали захват, кодирование и рендеринг контента.

В течение 17 месяцев Microsoft вносила изменения в эти процессы, начиная с оптимизации захвата видео в октябре 2020 года, предполагающей снижение нагрузки на ЦП при включенной камере. Это обеспечило наиболее значительный прирост производительности и снижение энергопотребления на 27 % .

В частности, Microsoft сосредоточилась на оптимизации камеры, направленной на снижение нагрузки на ЦП во время совещаний и снижение сложности кода в таких областях, как автоматическая экспозиция, автоматический баланс белого и автоматическое сглаживание.

За этим последовала консолидация нескольких элементов экрана для одного процесса рендеринга в феврале 2021 года, что привело к дополнительному снижению энергопотребления на 14%. Дополнительные оптимизации, проведенные в течение следующего года, привели к небольшим улучшениям, которые постепенно привели к пиковому повышению производительности на 52%.

Из сообщения Роберта Эйхнера, главного менеджера групповых программ в Microsoft:

«Подобно другим нашим инициативам по повышению производительности, эти улучшения энергопотребления подвергаются постепенному тестированию для проверки предполагаемых преимуществ для клиентов и сред. Кроме того, мы оцениваем каждую новую запланированную функцию Teams, чтобы гарантировать, что существующая эффективность обработки не будет скомпрометирована. Поэтому, хотя мы продолжаем запускать инновационные функции Teams, чтобы помочь людям подключаться и сотрудничать новыми способами, мы также стремимся оптимизировать эти возможности для всех пользователей, независимо от их сети и устройств»

Startpack подготовил список инструментов, которые позволяют бизнесу оперативно и эффективно провести вебинар, веб-конференцию, онлайн-совещание, собрать удалённых сотрудников на обучение без посещения офиса. Сервисы включают в себя популярные платформы для организации видеоконференций и вебинаров. Дополнительные возможности инструментов: организация презентаций и текстовых чатов (в том числе и приватных); совместный доступ к экрану, синхронный просмотр веб-страниц, режим «белой доски» и многое другое.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Microsoft Teams Облачное решение для взаимодействия с командой при помощи чатов, видеозвонков, голосовой связи и совместной работы.
Облачное решение для взаимодействия с командой при помощи чатов, видеозвонков, голосовой связи и совместной работы.

Больше интересного

Актуальное

В Postmypost добавлена возможность поделиться ссылкой на пост
Microsoft планирует еще более глубокую интеграцию Teams и Outlook
Google Cloud добавляет защиту от криптомайнинга
Ещё…