Google Cloud добавляет защиту от криптомайнинга

Google Cloud запустила новое решение для обнаружения угроз для Google Cloud Platform (GCP), специально разработанное для решения растущих случаев криптомайнинга вредоносных программ, работающих через скомпрометированные облачные экземпляры.
Google Cloud добавляет защиту от криптомайнинга

Google Cloud добавляет защиту от криптомайнинга. Фото: Pexels

В Google Cloud заявили, что Virtual Machine Threat Detection (VMTD) — это первое на рынке решение от крупного поставщика облачных услуг, которое теперь доступно в общедоступной предварительной версии в качестве дополнительного уровня безопасности в Security Command Center (SCC) Premium.

Вычисления на виртуальных машинах составляют значительную часть операций предприятий, выполняемых в облаке, и, согласно отчету об аналитике угроз от Google Cloud за ноябрь 2021 года, активность криптомайнинга наблюдалась в 86% всех скомпрометированных экземпляров GCP. Это делает его основной проблемой, затрагивающей Клиенты Google Cloud.

Время, которое потребовалось злоумышленникам для установки этого финансово мотивированного вредоносного ПО, также было быстрым: более чем в половине случаев (58%) вредоносное ПО было установлено всего за 22 секунды после компрометации платформы, пишет CloudPro.

В Google Cloud заявили, что в большинстве случаев это было связано с использованием неэффективных методов обеспечения безопасности клиентов или уязвимого стороннего программного обеспечения. Использование возможностей облачных вычислений может повысить эффективность вредоносного ПО для криптомайнинга благодаря его масштабируемости, что может привести к значительному увеличению ежемесячных счетов за облачные вычисления для предприятий.

Из сообщения Тимоти Пикока, менеджера по продукту Google Cloud:

«Экономия за счет масштаба, обеспечиваемая облаком, может помочь коренным образом изменить способ обеспечения безопасности для любого бизнеса, работающего в сегодняшней среде угроз. По мере того, как все больше компаний внедряют облачные технологии, решения по обеспечению безопасности, встроенные в облачные платформы, помогают бороться с новыми угрозами для все большего числа организаций. VMTD — это один из способов защиты наших клиентов Google Cloud Platform от растущих атак, таких как майнинг монет, эксфильтрация данных и программы-вымогатели»

Теперь доступный в общедоступной предварительной версии, VMTD обнаруживает атаки криптомайнинга, но в Google Cloud заявляют, что клиенты могут ожидать постоянного выпуска новых возможностей обнаружения, которые будут интегрироваться с другими частями GCP.

В Google Cloud заявили, что VMTD дополняет существующие возможности обнаружения угроз, предоставляемые продуктами Event Threat Detection и Container Threat Detection, обеспечивая защиту для вычислений других областей обслуживания, таких как Kubernetes , идентификация, управляемые службы, сети и API.

VMTD Google Cloud обеспечивает сканирование памяти для клиентов без использования агента, а это означает, что пользователи GCP могут рассчитывать на меньшее влияние на производительность, меньшую операционную нагрузку и менее уязвимую поверхность для атак.

Это отличается от традиционной модели безопасности конечных точек , которая включает запуск дополнительного программного обеспечения внутри виртуальных машин для сбора сигналов и данных телеметрии. Вместо этого В Google Cloud заявили, что «инструментирует гипервизор» — базовое программное обеспечение, которое «организует» его виртуальные машины — для обнаружения угроз, которые трудно подделать.

Startpack подготовил перечень популярных и эффективных антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

В Postmypost добавлена возможность поделиться ссылкой на пост
Microsoft планирует еще более глубокую интеграцию Teams и Outlook
Через месяц после обнаружения Microsoft исправляет давний недостаток Defender
Ещё…