Slack превзошел Microsoft Teams по аудитории командной работы

Отчет аналитической компании Productiv по SaaS показал, что 175 тыс. её пользователей выбрали Slack в качестве предпочтительного инструмента для повышения производительности. Аналогичная показатели Teams в 2,5 раза меньше — 70 тыс. В компании отмечают, что многие пользователи используют сразу обе платформы, когда им это удобно.
Slack превзошел  Microsoft Teams по аудитории командной работы

Slack превзошел Microsoft Teams по аудитории командной работы. Фото: Pexels

В общей вовлеченности за 60 дней (измеряемой за один день, неделю, месяц и два месяца), в которых «вовлеченность» определяется как вход в систему и отправка сообщения, Slack является явным лидером по сравнению с Teams.

В течение дня 37% пользователей Slack взаимодействовали с платформой по сравнению с 14% пользователей Teams. С другой стороны, измерение за два месяца показало 83% для пользователей Slack и 42% для пользователей Teams. 

Аналогичные цифры для групповых сообщений: 92% активных пользователей Slack использовали эту функцию в течение 30 дней, в то время как только 11% пользователей

Однако когда дело доходит совещаний по видеоконференцсвязи, показатели Teams выглядят гораздо лучше, чем у Slack. Только 2% пользователей Slack вошли в систему для этой функции по сравнению с 46% пользователей Teams. На 30 дней это 12% и 62% соответственно.

В Productiv считают, что одной из возможных причин такой диспропорции является тот факт, что Teams поставляется вместе с Outlook и хорошо интегрирована с ним. Microsoft также «сильно рекламировала» функцию видеоконференций на своей платформе Teams, в то время как многие пользователи Slack могут не до конца осознавать, что их платформа предлагает такие же функции.

Наконец, это может быть связано с тем, что многие пользователи Slack уже очень привыкли к использованию Zoom для видеоконференций, заключают в Productiv. 

Startpack подготовил список инструментов, которые позволяют бизнесу оперативно и эффективно провести вебинар, веб-конференцию, онлайн-совещание, собрать удалённых сотрудников на обучение без посещения офиса. Сервисы включают в себя популярные платформы для организации видеоконференций и вебинаров. Дополнительные возможности инструментов: организация презентаций и текстовых чатов (в том числе и приватных); совместный доступ к экрану, синхронный просмотр веб-страниц, режим «белой доски» и многое другое.

Статьи по теме

Упомянутые сервисы

Microsoft Outlook Почтовый клиент от компании Microsoft. Может выступать как почтовиком, так и планировщиком, календарём и списком задач.
Почтовый клиент от компании Microsoft. Может выступать как почтовиком, так и планировщиком, календарём и списком задач.
Microsoft Teams Облачное решение для взаимодействия с командой при помощи чатов, видеозвонков, голосовой связи и совместной работы.
Облачное решение для взаимодействия с командой при помощи чатов, видеозвонков, голосовой связи и совместной работы.
Slack Мессенджер для корпоративного общения со множеством интеграций от сторонних сервисов.
Мессенджер для корпоративного общения со множеством интеграций от сторонних сервисов.
Посмотреть всё

Больше интересного

Актуальное

Citrix будет приобретена Vista и Evergreen за 16,5 миллиардов долларов
Новый дизайн Gmail станет стандартным в апреле
Microsoft добавляет стикеры на рабочий стол Windows 11
Ещё…