Уязвимость плагина WordPress подвергает риску атак полмиллиона сайтов

Исследователь безопасности обнаружил, что популярный плагин WordPress , используемый более чем миллионом веб-сайтов по всему миру, содержит критическую уязвимость удаленного выполнения кода (RCE). Она которая позволяет злоумышленникам выполнять локальную атаку включения файлов.
Уязвимость плагина WordPress подвергает риску атак полмиллиона сайтов

Уязвимость плагина WordPress подвергает риску атак полмиллиона сайтов. Фото: Pixabay

Исследователь Cbersecurity Вай Ян Муо Тет обнаружил уязвимость в плагине Essential Addons for Elementor 25 января 2022 года и в тот же день сообщил об этом Patchstack. 

WPDeveloper, владелец рассматриваемого плагина , уже знал об уязвимости и уже предпринял две безуспешные попытки исправить проблему.

Из сообщения PatchStack:

«Уязвимость включения локального файла существует из-за того, как данные ввода пользователя используются внутри функции включения PHP, которая является частью функций ajax_load_more и ajax_eael_product_gallery. Единственное, что нужно уязвимому сайту, — это включить виджеты «динамическая галерея» и «галерея продуктов»

Разработчик пытался решить проблему в версии 5.0.3 и 5.0.4, но окончательно она исправлена в версии 5.0.5. На данный момент около 400 тыс. веб-сайтов обновили плагин, а это означает, что около 600 тыс. все еще уязвимы.

Администраторы и владельцы сайтов, использующих Essential Addons для Elementor должны немедленно загрузить последнюю версию ПО.

Startpack подготовил список конструкторов сайтов — инструментов, которые помогут создать сайт, портал или простую интернет-страницу из готовых элементов самостоятельно. Создание сайтов с помощью собранных нами конструкторов преимущественно не требует знания программирования. Тем, кто владеет HTML, пригодятся соответствующие редакторы. Конструкторы представляют собой веб-сервисы. Редакторы выполнены в виде приложений. Инструменты работают во всех операционных системах.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

WordPress Система управления содержимым сайта с открытым исходным кодом, Позволяет создавать простые блоги и сложные новостные проекты и интернет-магазины. Доступны темы и плагины.
Система управления содержимым сайта с открытым исходным кодом, Позволяет создавать простые блоги и сложные новостные проекты и интернет-магазины. Доступны темы и плагины.

Больше интересного

Актуальное

Atlassian приобретает разработчика искусственного интеллекта Percept.AI
Microsoft Edge получит значительное повышение безопасности
Обновление Microsoft Teams повысит продуктивность в дороге
Ещё…