В России создан сервис интеллектуального подбора персонала на основе технологий ИИ

Цифровой сервис подбора сотрудников при помощи технологий искусственного интеллекта (ИИ), созданный в России, позволит компаниям автоматизировать работу кадровых служб на этапе оценки резюме кандидата. Об этом в субботу ТАСС сообщили в пресс-службе Университета Национальной технологической инициативы (НТИ) «20.35».
В России создан сервис интеллектуального подбора персонала на основе технологий ИИ

В России создан сервис интеллектуального подбора персонала на основе технологий ИИ. Фото: Pexels

«Онлайн-сервис CVilla автоматизирует поиск и подбор персонала, а также проводит первичную оценку навыков кандидатов на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Он собирает и анализирует массив резюме автоматически, без участия рекрутера, благодаря чему существенно снижает затраты времени на закрытие вакансии. В России это единственный сервис с подобным функционалом», — сказали ТАСС в пресс-службе университета, сообщает ТАСС.

Разработка использует алгоритмы ИИ для формирования списка необходимых для требуемого специалиста компетенций: анализируя публикации в СМИ и на профессиональных ресурсах, она выявляет наиболее востребованные качества, после чего сопоставляет этот набор с содержанием резюме кандидатов на сайтах по поиску работы или базах HR-служб, уточнили в университете.

Из сообщения Андрея Комиссарова, директора направления «Развитие на основе данных» Университета НТИ «20.35»

«[Представителям компаний] не придется открывать каждое резюме и вычитывать его на предмет искомых навыков, система сделает это за них. Она сама определит степень соответствия кандидатов вакансии и отсортирует резюме в порядке их релевантности»

Сервис представляет собой облачное решение, которое может интегрироваться с программным обеспечением в области подбора персонала и популярными онлайн-сервисами поиска работы. Пилотная версия может подбирать кандидатов в области IT. В будущем авторы планируют расширить диапазон интеллектуального подбора за счет других профессиональных сфер.

Университет НТИ «20.35» выступает оператором программы Минцифры «Цифровые профессии», реализация которой должна способствовать насыщению российского рынка труда квалифицированными IT-кадрами.

Из сообщения Нины Яныкиной, ректора Университета НТИ «20.35»:

«Работодатели на всех уровнях — малый, средний или крупный бизнес, государственные органы власти или университеты, некоммерческие организации — постоянно отмечают нехватку IT-специалистов. Количество незакрытых вакансий, по разным оценкам, достигает от 500 тысяч до миллиона ежегодно»

Startpack подготовил список HR-инструментов для тестирования, поиска, обучения и анализа новых и действующих сотрудников. Облачные технологии позволяют хранить личные данные работников на надёжных площадках. Автоматизация поиска кандидатов помогает HR-менеджерам сконцентрироваться на анализе резюме и собеседованиях, а не на поиске подходящих площадок для размещения объявлений о найме. Системы онлайн-тестирования выявляют релевантных кандидатов на должности, а инструменты аналитики показывают успехи работников на предприятии.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

В Instagram произошел масштабный сбой
Клиенты Teams смогут выгодно заменить устаревшее оборудование
Центр обновления Windows взломан для заражения ПК вредоносным ПО
Ещё…