Разработчики призывают немедленно обновить Ubuntu из-за серьёзной уязвимости

Исследователи кибербезопасности обнаружили серьезную уязвимость в одном из самых популярных дистрибутивов Linux — Ubuntu, и призывают всех пользователей немедленно установить исправление.
Разработчики призывают немедленно обновить Ubuntu из-за серьёзной уязвимости

Разработчики призывают немедленно обновить Ubuntu из-за серьёзной уязвимости. Фото: Pixabay

Как сообщается на веб-сайте Ubuntu, два исследователя — Уильям Луил и Джамила Хилл-Дэниел — обнаружили уязвимость, которая позволяет злоумышленникам вызывать сбой системы или запускать программное обеспечение в режиме администратора.

Уязвимость, получившая код CVE-2022-0185, предположительно затрагивает все выпуски Ubuntu, которые все еще поддерживаются. Сюда входят Ubuntu 21.10 Impish Indri с ядром Linux 5.13, Ubuntu 21.04 Hirsute Hippo с ядром Linux 5.11, Ubuntu 20.04 LTS Focal Fossa и Ubuntu 18.04 LTS Bionic Beaver, обе с ядром Linux 5.4 LTS.

Исправление можно найти в Software Updater > Utility for Ubuntu Desktop. Чтобы обновить другие варианты Ubuntu (например, Ubuntu Studio или Ubuntu Server), администраторы должны запустить в Терминале эту команду:

sudo apt update && sudo apt полное обновление

После установки новой версии ядра необходима перезагрузка. Администраторы также должны помнить о необходимости пересобрать любые сторонние модули ядра, которые они установили в своих системах.

Startpack подготовил список облачных инструментов для отдела разработки по отслеживанию жизненного цикла программного обеспечения. В него вошли сервисы для управления средами разработчиков, совместной разработки, контроля версий, тестирования и масштабирования разрабатываемого ПО, канбан-доски для отслеживания спринтов при совместной разработке, автоматические решения для отделов тестирования и контроля качества по проведению тестов и выявлению ошибок, а также аналитические системы для оценки работы разработчиков и скорости выхода релизов.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Шесть способов привлечь клиентов на сайт
Microsoft улучшает контроль за доступом к файлам в OneDrive
NordVPN теперь будет предоставлять информацию по запросам правоохранителей
Ещё…