Пользователи Mozilla под Linux Mint получат новый выбор стартовых страниц по умолчанию

Mozilla и Linux Mint подписали соглашение о партнерстве, согласно которому дистрибутив Linux откажется от своих настроек веб-браузера в пользу развертывания настроек по умолчанию, выбранных Mozilla.
Пользователи Mozilla под Linux Mint получат новый выбор стартовых страниц по умолчанию

Пользователи Mozilla под Linux Mint получат новый выбор стартовых страниц по умолчанию. Фото: Pexels

Из сообщения Клемана Лефевра, основателя дистрибутива:

«В прошлом Linux Mint использовал свои собственные настройки по умолчанию и настраивал Firefox особым образом. От большей части этой конфигурации откажутся, чтобы вернуться к настройкам Mozilla по умолчанию»

Стартовая страница по умолчанию больше не будет контролируемой Mint. Поисковые системы переключаются с п партнеров Linux Mint —Yahoo и DuckDuckGo, на поисковых партнеров Mozilla — Google, Amazon, Bing, DuckDuckGo и Ebay.

Отношения между Mozilla и Mint носят коммерческий и технический характер, и есть надежда, что пользователи Mint смогут обновлять браузер из Firefox, подобно тому, как это делают пользователи Windows, вместо того, чтобы использовать диспетчер пакетов дистрибутива.

Из сообщения Клемана Лефевра, основателя дистрибутива:

«Цель Mozilla сделать так, чтобы Firefox мог работать одинаково на всех платформах, чтобы облегчить обслуживание и упростить разработку и исправление ошибок. Благодаря этим изменениям Firefox будет работать в Linux Mint так же, как и в других операционных системах. Для нас это изменение означает огромное упрощение с точки зрения обслуживания и разработки. Раньше мы сами собирали Firefox, используя упаковку Ubuntu. Теперь вместо этого мы упаковываем версию Firefox для Mozilla»

Лефевр сказал, что любые изменения настроек по умолчанию, сделанные пользователями, останутся, но те, кто полагается на настройки по умолчанию, увидят изменения. Например, пользователи, которые пользуются поисковой системой по умолчанию от Mint — Yahoo, DuckDuckGo или Startpage — увидят, что их по переключили на Google, в то время как у пользователей, которые вручную добавили одну из поисковых систем ничего не изменится.

Переход должен произойти для Mint 19.x, 20.x и Linux Mint Debian Edition, когда Mozilla выпустит Firefox 96 на этой неделе. Лефевр добавил, что разработчики Mint наблюдают «немного более высокую производительность» в связи с изменениями.

Startpack подготовил список облачных инструментов для отдела разработки по отслеживанию жизненного цикла программного обеспечения. В него вошли сервисы для управления средами разработчиков, совместной разработки, контроля версий, тестирования и масштабирования разрабатываемого ПО, канбан-доски для отслеживания спринтов при совместной разработке, автоматические решения для отделов тестирования и контроля качества по проведению тестов и выявлению ошибок, а таrже аналитические системы для оценки работы разработчиков и скорости выхода релизов.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Обновление WordPress устраняет ряд серьезных уязвимостей
Платформа Gmail достигла 10 миллиардов установок
Функции презентаций Microsoft Teams скоро будут доступны пользователям виртуальных рабочих столов
Ещё…