ФБР предупреждает о хакерах, рассылающих вредоносные USB-накопители предприятиям

Федеральное бюро расследований США (ФБР) предупредило американские компании о росте числа кибератак, совершаемых через почтовую службу страны. Хакеры рассылают жертвам USB-накопители со зловредом, который затем попадает на машину жертвы.
ФБР предупреждает о хакерах, рассылающих вредоносные USB-накопители предприятиям

ФБР предупреждает о хакерах, рассылающих вредоносные USB-накопители предприятиям. Фото: Pixabay

Если USB-накопитель из посылки, отправленной жертве, подключался к компьютеру, это приводило к атаке BadUSB. USB-устройство зарегистрировало себя как клавиатуру и выполняло ряд предварительно настроенных нажатий клавиш на компьютере.

Эти сценарии нажатия клавиш приводили к выполнению команд PowerShell , а также к загрузке и установке различных штаммов вредоносных программ, которые действовали как лазейки в сети жертв для запуска будущих кибератак. Ресурсы, установленные злоумышленниками, включали инструменты сканирования уязвимостей и пентеста, такие как Metasploit и Cobalt Strike , а также программы- вымогатели BlackMatter и REvil.

ФБР сообщает, что злоумышленники получали административный доступ к машинам, а затем перемещались по сети жертвы.

Этот метод взлома компьютера жертвы существует уже много лет и за это время в сообществе информационной безопасности получил множество названий. Он известен как атаки Rubber Ducky, PoisonTap , USBdriveby, USBharpoon и BadUSB.

В течение многих лет он успешно использовался пентестерами. Люди, испытывая человеческое любопытство, пытаются увидеть, что находится на USB-накопителе, который у них появился случайно. Это качество киберпреступники научились использовать в своих интересах, пишет ITPro.

Из сообщения Алана Колдера, генерального директора GRC International Group:

«Использование материальных инструментов, таких как USB-накопители, для заражения было и остается эффективным, особенно в нынешних условиях. Работа из дома сейчас более распространена, чем несколько лет назад, и вероятность того, что кто-то получит вредоносный USB-накопитель и подключит его к ПК без присмотра, намного выше. Киберпреступники сознательно используют эту гибридную рабочую смену в своих интересах, а это означает, что потребность в регулярных оценках рисков кибербезопасности для определения и смягчения этих угроз как никогда велика»

Startpack подготовил список инструментов для защиты персональных данных и корпоративного коммерческого конфидента. Список включает в себя менеджеры, позволяющие хранить и управлять паролями от всевозможных сервисов, защищённые почтовые службы, шифрующие отправления, службы мониторинга безопасности сайтов, которые помогают вовремя отследить и предотвратить недружественные или зловредные действия. Отдельная категория инструментов — прокси и виртуальные защищённые комнаты для работы с документами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Meta тестирует новый центр управления конфидентом приложениях
Новый аналитический инструмент WeSpire помогает сократить выбросы углекислого газа сотрудниками
Простая настройка Active Directory помогает блокировать атаки программ-вымогателей BlackMatter
Ещё…