Тысячи проектов с открытым исходным кодом закрыты недовольным разработчиком

Две библиотеки с открытым исходным кодом, найденные в репозитории GitHub, были намеренно повреждены их автором. В результате тысячи проектов с открытым исходным кодом были заблокированы. Автор говорит, что сделал это, потому что больше не хочет создавать бесплатный код для коммерческих компаний, зарабатывающих миллионы.
Тысячи проектов с открытым исходным кодом закрыты недовольным разработчиком

Тысячи проектов с открытым исходным кодом закрыты недовольным разработчиком. Фото: Pexels

Его шаг вызвал серьезные дебаты в Интернете, а ответ GitHub на проблему вызвал совершенно другой резонанс, пишет BleepingComputer.

Библиотеки называются Faker и Colors. Каждую неделю Colors загружают более 20 млн раз только на npm, и на него опирается около 19 тыс. проектов. Faker загружают 2,8 млн раз в неделю на той же платформе и она поддерживает более 2,5 тыс. проектов.

В конце прошлой недели приложения, использующие эти две библиотеки, выдавать сообщения, как LIBERTY LIBERTY LIBERTY, а также хаотичный текст, отличный от ASCII.

Автор под ником Marak на GitHub опубликовал издевательское обновление, в котором говорилось: «Нам стало известно, что в выпуске цветов 1.4.44-liberty-2 есть ошибка zalgo. Пожалуйста, знайте, что мы работаем прямо сейчас, чтобы исправить ситуацию, и вскоре мы примем решение».

Zalgo —цифровой текст, измененный, чтобы казаться жутким или глючным. Ранее он использовался на анонимных форумах в историях, которые должны выглядеть пугающими и жуткими. 

Судя по всему, недовольство разработчика вызвали крупные корпорации, которые использовали его кон, но не платили за это.

Из сообщения под ником Marak разработчика, сделанного еще в 2020 году:

«Со всем уважением, я больше не собираюсь поддерживать Fortune 500 (и другие компании меньшего размера) своей бесплатной работой. Мне больше нечего сказать. Используйте это как возможность отправить мне шестизначный годовой контракт или раскошелиться на проект, чтобы над ним работал кто-то другой»

Последний шаг разработчика вызвал бурную дискуссию в сети. Некоторые согласны с его протестом против большого бизнеса, другие считают его поведение безответственным.

Возмущение вызвало и поведение администрации GitHub, которая запретила разработчику доступ к платформе. Пользователи начали призывать к децентрализации службы, как к средству защиты от односторонних действий против разработчиков.

Startpack подготовил список облачных инструментов для отдела разработки по отслеживанию жизненного цикла программного обеспечения. В него вошли сервисы для управления средами разработчиков, совместной разработки, контроля версий, тестирования и масштабирования разрабатываемого ПО, канбан-доски для отслеживания спринтов при совместной разработке, автоматические решения для отделов тестирования и контроля качества по проведению тестов и выявлению ошибок, а также аналитические системы для оценки работы разработчиков и скорости выхода релизов.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

GitHub Сервис для хостинга кода, хранения IT-проектов и их совместной разработки.
Сервис для хостинга кода, хранения IT-проектов и их совместной разработки.

Больше интересного

Актуальное

Meta тестирует новый центр управления конфидентом приложениях
Новый аналитический инструмент WeSpire помогает сократить выбросы углекислого газа сотрудниками
ФБР предупреждает о хакерах, рассылающих вредоносные USB-накопители предприятиям
Ещё…