Поддельные установщики Telegram распространяют опасную малварь

Эксперты призвали пользователей остерегаться загрузчика вредоносных программ, который маскируется под установщика популярной коммуникационной платформы Telegram.
Поддельные установщики Telegram распространяют опасную малварь

Поддельные установщики Telegram распространяют опасную малварь. Фото: Pexels

По словам исследователей кибербезопасности Minerva Labs, неизвестный хакер распространяет два файла за одну загрузку. Первый является законным установщиком Telegram, а второй — программой AutoIT, также загрузчиком, но для вредоносного ПО PurpleFox.

После загрузки Telegram не запускается, а AutoIT, напротив, начинает работу. Похоже, это двухэтапная атака и первый этап из которых — разведка. Вредоносное ПО сначала просканирует устройство, отключит все механизмы защиты, установит несколько записей в реестре, а когда всё будет готово, отправит сигнал на свой сервер управления и контроля (C2), после чего может начаться загрузка вредоносного ПО.

Установленная малварь Purple Fox, может нанести большой ущерб скомпрометированному устройству. Функционал зловреда имеет широкий спектр от поиска файлов и их эксфильтрации до уничтожения процессов, удаления данных, а также проникновения в другие системы Windows или загрузки и запуска другого вредоносного кода.

В отчете Minerva labs не содержится более подробного описания того, кто стоит за атакой, в нем говорится, что многоступенчатый подход усложняет решениям по кибербезопасности обнаружение и устранение угрозы.

Из сообщения компании:

«Злоумышленник смог скрыть большую часть атаки от внимания, разделив атаку на несколько небольших файлов, большинство из которых имели очень низкие показатели обнаружения антивирусными ядрами, а на заключительном этапе это привело к заражению руткитами Purple Fox»

В компании также сообщают, что файлы малвари распространяются по-разному, от электронной почты до фишинговых сайтов. К тому времени, когда исследователи опубликовали свои результаты, сервер C2 уже не работал.

Startpack  подготовил список популярных и эффективных антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Он содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Telegram Защищенный мессенджер, способный синхронизировать переписку и файлы между устройствами, поддерживает статусы сообщений и групповые чаты.
Защищенный мессенджер, способный синхронизировать переписку и файлы между устройствами, поддерживает статусы сообщений и групповые чаты.

Больше интересного

Актуальное

Blackbaud приобретает SaaS-компанию Everfi за 750 миллионов долларов
Проводник и меню «Пуск» в Windows 11 наконец-то предоставят контроль над файлами Office
Электронная почта Microsoft Exchange была повреждена из-за ошибки 2000 года
Ещё…