Google Chrome 100 может не показывать некоторые сайты

Инженеры Google предупредили пользователей и владельцев ресурсов, что запуск новой версии, вероятно, приведет к проблемам при показе некоторых старых веб-сайтов.
Google Chrome 100 может не показывать некоторые сайты

Google Chrome 100 может не показывать некоторые сайты. Фото: Pexels

Из сообщения компании:

«В первой половине 2022 года Chrome достигнет трехзначного основного номера версии: 100! Когда браузеры впервые достигли версии 10 много эонов назад, было обнаружено множество проблем с библиотеками синтаксического анализа User-Agent, поскольку основной номер версии увеличился с одной цифры до двух. Теперь, когда мы приближаемся к версии 100 как в Chrome, так и в Firefox, и Edge мы должны быть готовы к возможным проблемам, связанные с трехзначным номером версии»

Когда основной номер версии Chrome увеличивается с двух до трех, некоторые старые веб-сайты перестают отображаться правильно. У Google есть план по предотвращению нарушения работы сети, и компания уже начала связываться с отдельными разработчиками, чтобы предупредить их о грядущих изменениях.

Чтобы веб-сайт знал, какой браузер и какую версию вы используете в настоящее время, сайт проверит строку User Agent, которая, по сути, является строкой текста, которую ваш браузер прикрепляет к каждому веб-соединению, которое он устанавливает.

Вот пример строки пользовательского агента: «Mozilla / 5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit / 537.36 (KHTML, например, Gecko) Chrome / 96.0.4664.110 Safari / 537.36». В конце вы увидите «Chrome / 96.0.4664.110», что означает, что мы используем Chrome версии 96. 

Google рассматривает возможность перенести основной номер версии на позицию второстепенной версии и оставить 99, чтобы вместо «Chrome / 100» было «Chrome / 99.100», но это всего лишь резервный план. Компания начала связываться с отдельными разработчиками, чтобы сообщить им об этой проблеме до выпуска Chrome 100. Google также добавил новый флаг в Chrome (# force-major-version-to-100), который разработчики могут использовать, чтобы узнать, будут ли затронуты их сайты.

Startpack подготовил список облачных инструментов для отдела разработки по отслеживанию жизненного цикла программного обеспечения. В него вошли сервисы для управления средами разработчиков, совместной разработки, контроля версий, тестирования и масштабирования разрабатываемого ПО, канбан-доски для отслеживания спринтов при совместной разработке, автоматические решения для отделов тестирования и контроля качества по проведению тестов и выявлению ошибок, а также аналитические системы для оценки работы разработчиков и скорости выхода релизов.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Новый Android-троян атакует через поддельную страницу Google Play Store
В Microsoft Edge появится RSS-канал
Zoom объединяет профессиональные инструменты вещания для мероприятий
Ещё…