Киберпреступники наводняют интернет-форумы вредоносными файлами Microsoft Excel

Веб-сайты с контактными формами и разделами для комментариев, а также дискуссионные форумы используются для распространения известного вредоносного ПО для похищения паролей через скомпрометированный файл Microsoft Excel.
Киберпреступники наводняют интернет-форумы вредоносными файлами Microsoft Excel

Киберпреступники наводняют интернет-форумы вредоносными файлами Microsoft Excel. Фото: Pexels

Как сообщает Bleeping Computer , неназванная группа киберпреступников в течение последних двух недель рассылала спам в контактные формы и форумы различных сайтов, используя поддельные предложения, такие как рекламные запросы, подарочные руководства к праздникам или промо-акции на веб-сайтах.

Для некоторых приманок злоумышленники украли идентификаторы популярных брендов, создали поддельные веб-сайты и разместили на них вредоносный файл Excel XLL.

Файлы XLL похожи на файл DLL с добавлением функции xlAutoOpen, выполняемой Excel. Эта функция (в основном надстройка) позволяет Excel читать и записывать данные, импортировать их из других источников, создавать собственные функции и выполнять различные задачи.

В данном случае функция загружает и устанавливает вредоносное ПО RedLine. RedLine — это инфостилер, который собирает файлы cookie, учетные данные для входа и информацию о кредитных картах, хранящуюся в веб-браузерах. Он также может захватывать имена пользователей и пароли FTP, выполнять команды, загружать и активировать дополнительные вредоносные программы, а также делать скриншоты активных экранов Windows. 

Если жертва устанавливает RedLine, она будет искать ценную информацию о Chrome, Edge, Firefox, Brave и Opera и отправлять всю собранную информацию на свои серверы управления и контроля, где операторы, скорее всего, будут сортировать и продавать данные на черный рынок. 

Файлы XLL — это исполняемые файлы, что, вообще говоря, делает их потенциально опасным типом файлов. Пользователи должны проявлять особую осторожность при получении этих файлов и должны убедиться, что они получают файлы из надежного источника, прежде чем продолжить и запустить их. 

Файлы XLL редко отправляются в виде вложений, напоминает Bleeping Computer , говоря, что они обычно устанавливаются через другую программу или через администратора Windows. Таким образом, с любым таким файлом, который приходит по почте, следует обращаться с особой осторожностью.

Помимо бдительности в отношении вложений и ссылок в электронных письмах, пользователи также должны обеспечивать безопасность своих конечных точек с помощью надежных и обновленных паролей, а также наличие в их системе мер безопасности, таких как антивирусные решения и брандмауэры.

Startpack подготовил список инструментов для защиты информации, её безопасной передачи и хранения, а также внутрикорпоративного контроля сотрудников. Защиту от зловредов предоставляют известные антивирусные программы, передачу данных — почтовые программы с функциями шифрования, контроль за сотрудниками — сервисы видеонаблюдения через интернет. В раздел вошли также менеджеры паролей, безопасные облачные хранилища конфидента. Инструменты представлены в виде веб-сервисов, приложений. Их можно развернуть в облаке, на сервере или автономном ПК.

Статьи по теме

 

Упомянутый сервис

Microsoft Excel Известный табличный процессор для создания отчётов, анализа данных, поиска моделей и тенденций, а также вывода прогнозов развития событий.
Известный табличный процессор для создания отчётов, анализа данных, поиска моделей и тенденций, а также вывода прогнозов развития событий.

Больше интересного

Актуальное

Zoom оказался должен пользователям 85 миллионов долларов
Протестировать WordPress 5.9 можно до официального выпуска
Microsoft тихо вернула возможность простого выбора браузера по умолчанию в Windows 11
Ещё…