Mozilla прекращает поддержку диспетчера паролей Firefox Lockwise

Mozilla объявила, что ее менеджер паролей Firefox Lockwise перестанет работать 13 декабря. Окончательными версиями плагина будут 1.8.1 для iOS и 4.0.3 для Android, после чего он больше не будет доступен для загрузки или переустановки.
Mozilla прекращает поддержку диспетчера паролей Firefox Lockwise

Mozilla прекращает поддержку диспетчера паролей Firefox Lockwise. Фото: Pexels

Lockwise присоединяется к нескольким проектам, которые Mozilla свернула, чтобы оптимизировать свой бизнес и стать более прибыльной. За последние несколько лет компания закрыла разработку операционной системы для снятого с производства телефона Firefox, а также отключила инструмент для передачи файлов и почтовую платформу Thunderbird. Однако есть Android-замена диспетчеру паролей — Firefox 93 для Android, выпущенная в прошлом месяце. 

Firefox Lockwise был запущен в 2018 году, первоначально как небольшое экспериментальное мобильное приложение (на тот момент называвшееся Lockbox), которое в конечном итоге предоставило способ доступа к сохраненным паролям и автозаполнения на iOS , Android и даже на настольных компьютерах. Позже он был адаптирован как расширение Firefox, но с четырехлетним сроком службы. 

В статье поддержки, опубликованной Mozilla, пользователям рекомендуется продолжать получать доступ к паролям через собственный браузер Firefox на настольных компьютерах и мобильных устройствах. На сайте поддержки также есть примечание о том, что приложение Firefox iOS получит возможность управлять паролями Firefox в масштабе всей системы в конце декабря. Это может означать, что Mozilla, в конечном итоге, интегрирует функции Lockwise в приложения браузера Firefox для всех платформ. 

Startpack  подготовил список облачных сервисов для хранения паролей. В него вошли платные и бесплатные платформы для работы с паролями, необходимыми для доступа к прикладным программам или веб-сервисам. Решения обеспечивают обязательное шифрование данных, которое защищает критически важную информацию от хищения или повреждения злоумышленниками. Автоматическая сортировка и заполнение полей с паролём облегчает доступ к сервисам. В ПО есть возможность создания резервных копий базы паролей для сохранения на случай сбоя или ошибки.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Компании скрывают утечки данных сотрудников
Крупные игроки рынка создали фонд развития PHP
Старая ошибка Internet Explorer используется для кражи логинов Google и Instagram
Ещё…