Microsoft исправляет проблему аутентификации удалённого рабочего стола в Windows 10

Microsoft исправила известную проблему Windows 10, из-за которой проверка подлинности смарт-карты завершалась сбоем при попытке подключения с помощью удаленного рабочего стола после установки накопительных обновлений, выпущенных во вторник исправлений в прошлом месяце.
Microsoft исправляет проблему аутентификации удалённого рабочего стола в Windows 10

Microsoft исправляет проблему аутентификации удалённого рабочего стола в Windows 10. Фото: Oleg Magni, Pexels

Как пояснили в компании, проблема заключалась в том, что пользователи не могли подключиться к удалённому рабочему столу с помощью устройств в ненадежных доменах.

Из сообщения Microsoft:

«После установки обновлений KB5005611 или более поздних при подключении к устройствам в ненадежном домене с помощью удаленного рабочего стола соединения могут не пройти проверку подлинности с помощью смарт-карты. Вы можете получить предупреждение:« Ваши учетные данные не работают. Учетные данные, которые использовались для подключения к [имя устройства], не работали. Пожалуйста, введите новые учетные данные » и «Попытка входа в систему не удалась»

Платформы Windows, затронутые этой проблемой, включают как клиент (Windows 10 21H1, Windows 10 20H2 и Windows 10 2004), так и сервер (Windows Server 2022, Windows Serve 20H2 и Windows Server 2004).

Microsoft уже выпустила исправление для решения этой проблемы с помощью функции отката известной проблемы (KIR) на затронутые устройства с Windows 10.

Из сообщения Microsoft:

«Эта проблема решается с помощью отката известной проблемы (KIR). Обратите внимание, что разрешение может занять до 24 часов для автоматического распространения на потребительские устройства и неуправляемые бизнес-устройства. Перезагрузка устройства Windows может помочь разрешению применить к вашему устройство быстрее»

Startpack подготовил подборку сервисов для мониторинга IT-активов и управления ими. Позволяют оперативно вести учёт и проводить инвентаризацию оборудования, отслеживать перемещение техники и расходных материалов, получать оперативную информацию об актуальности лицензий программного обеспечения предприятия. Программные комплексы помогут оперативно развернуть IT-активы компании и наладить связку с подразделениями или удалёнными филиалами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Datto представляет новое решение для защиты облачных приложений SaaS Defense
Microsoft частично исправила проблему производительности процессора AMD
BT Security представляет платформу киберзащиты Eagle-I
Ещё…