Более половины работников предпочтут увольнение возврату в офис

Новое исследование показало, что более половины удалённых работников (52%) говорят, что они скорее уволятся с работы, чем будут вынуждены вернуться в офис на полную ставку.
Более половины работников предпочтут увольнение возврату в офис

Более половины работников предпочтут увольнение возврату в офис. Фото: Pixabay

В отчёте компании Momentive (ранее SurveyMonkey) было обнаружено, что гибкая и удалённая работа теперь стали основными преимуществами, предлагаемыми многим сотрудникам (34% и 44% соответственно).

Опросив более 2 тыс. человек в Великобритании, исследователи Momentive обнаружили, что 40% работников не решаются вернуться в офис на полную ставку, а количество работников, которые привыкли работать на удалённой основе, резко возросло до 60%. Каждый десятый (11%) сказал, что бросил бы работу, если бы пришлось вернуться в офис.

В то же время некоторые сотрудники считают, что удалённая работа также означает невыгодное положение по сравнению со своими коллегами по офису. Более пятой части (21%) сотрудников сообщают о «предвзятости к близости» — беспокойстве о том, что отсутствие прямого контакта с начальником или коллегами несёт риски упустить шансы продвижения по службе.

Сегодняшнему бизнесу нужно очень много работать, чтобы привлекать и удерживать талантливых людей, считают исследователи.

В Momentive постарались понять, какие преимущества хотели бы видеть сотрудники в будущем, и обнаружил, что мим стали четырёхдневная рабочая неделя (42%) и неограниченный отпуск (41%) А поскольку в настоящее время удалённая работа является нормой, неудивительно, что популярным ответом также стала поддержка психического здоровья. Важность этого аспекта, как преимущества при выборе рабочего места, выросла.  Непосредственно перед пандемией о нем говорили 17 % опрошенных. Сегодня число людей, для которых важна психологическая помощь выросла до 33%.

В отчёте говорится, что для мотивации сотрудников вернуться в офис компании должны делать следующие три вещи: обязательные вакцинации для всех сотрудников (35%), предоставление офисных помещений большего размера, помощь в социальном дистанцировании (32%) или требование к сотрудникам принести с собой отрицательный тест на Covid-19 перед входом в офис (30%). 

Зандер Лурье, генеральный директор Momentive:

«У сотрудников больше возможностей, чем когда-либо, и компаниям необходимо предложить то, что для них важно, иначе они рискуют потерять талантливых сотрудников. Для создания рабочей культуры, частью которой ваши сотрудники хотят быть каждый день, нужно прислушиваться. Обратная связь помогает бизнес-лидерам понять, что нужно работникам для достижения успеха»

Startpack подготовил список облачных решений для командной работы и личной эффективности. Планировщики задач и канбан-доски для отслеживания выполнения заданий и контроля за рабочим процессом. Сервисы совместного доступа для командной работы над проектами, презентациями, документами. Статистические и аналитические системы для отслеживания личных и корпоративных успехов. Инструменты для получения реального представления о жизни, бизнесе и способах их улучшить.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

В Envybox появились четыре новых функции
1Password позволяет безопасно делиться данными из своего хранилища
Некоторые принтеры не работают под Windows 11
Ещё…