«123456» по-прежнему является самым популярным паролем в США

Отчёт Security.com показал, что большинство американцев (68%) повторно используют пароль, подвергая свои данные и, возможно, свои финансы риску кибер-кражи.
«123456» по-прежнему является самым популярным паролем в США

«123456» по-прежнему является самым популярным паролем в США. Фото: Pixabay

Что ещё хуже, наиболее часто используемый пароль в стране - «123456», о чем большинство злоумышленников хорошо знают и обычно проверяют при подборе учётной записи, пишет TechRadar.

Согласно отчёту, количество американцев, которые делятся своими паролями с другими, увеличилось на четверть, в основном из-за растущей популярности сервисов потокового видео. 

Почти двое из пяти американцев (37%) делятся паролями с другими людьми, добавляя, что 88 миллионов учётных записей «заимствованы» у кого-то ещё.

Последствия таких действий вполне ожидаемы - 40% паролей взрослых в США были взломаны, и большинство из них не уверены в надёжности своих паролей. Однако некоторые принимают меры. Почти все (85%) используют двухфакторную аутентификацию, и более четверти (27%) сейчас используют генераторы паролей (почти на 100% больше по сравнению с 15% год назад). Использование менеджеров паролей также выросло на 10%.

Все больше и больше взрослых также уделяют больше внимания надёжности паролей. Почти все (84%) сейчас используют пароли из восьми и более символов. Тем не менее, предстоит ещё многое сделать для защиты своих онлайн-активов, поскольку более половины все ещё используют знакомые имена в своих паролях, включая собственное имя, имена своих детей, имена их домашних животных и так далее. 

Эксперты по безопасности предостерегают от такой практики, заявив, что все, что преступники могут узнать о вас из вашего присутствия в социальных сетях, не должно использоваться в качестве пароля.

Startpack подготовил список облачных сервисов для хранения паролей. Платные и бесплатные платформы для работы с паролями, необходимыми для доступа к прикладным программам или веб-сервисам. Обязательное шифрование данных защищает критически важную информацию от хищения или повреждения злоумышленниками. Автоматическая сортировка и заполнение полей с паролём облегчает доступ к сервисам. Возможность создания резервных копий базы паролей для сохранения на случай сбоя или ошибки.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Google встраивает RSS в браузер
Автоматические субтитры для прямых трансляций YouTube теперь доступны для всех авторов
Microsoft случайно показала новый блокнот для Windows 11
Ещё…