Как использовать ЭЦП в офисном пакете

Россия взяла курс на повсеместное внедрение электронного документооборота (ЭДО). Федеральная налоговая служба разработала концепцию его развития в хозяйственной деятельности. Она предусматривает, что к 2024 году доля электронных документов, передаваемых российскими организациями, возрастёт на порядок. Это невозможно без использования квалифицированных электронных подписей (КЭП). Поэтому разработчики софта для бизнеса. разрабатывают инструменты, которые позволяют сделать КЭП более удобными, в том числе, внедряя их в офисные пакеты.
Как использовать ЭЦП в офисном пакете

Как использовать ЭЦП в офисном пакете. Фото: Andrea Piacquadio, Pexels

Концепцию развития ЭДО правительство утвердило в конце прошлого года. Цифровизации подлежат договоры, оферты и акцепты; акты сверки расчётов; счета; претензии и др. К 2024 году в системы ЭДО планируется перенести 95% счетов-фактур и 70% накладных. Сейчас доля электронных счетов-фактур — всего 9%.

Один из разделов концепции посвящён совершенствованию механизмов использования электронной цифровой подписи (ЭЦП). Это криптографический инструмент, который представляет собой комбинацию паролей для доступа к закрытым информационным системам или верификации предоставленных данных. По большому счету, к ЭЦП можно отнести пару логин-пароль, которую вы вводите на сайте, требующем авторизации, или SMS-код подтверждения операции в банковском приложении.

ЭЦП бывают простыми, неквалифицированными и квалифицированными. В бизнес-целях, для подписывания документов подходят только последние. Это наиболее совершенный и защищённый класс ЭЦП. Он представляет собой файл, который в цифровой форме содержит информацию о том, кто и когда подписал документ, подтверждает наличие у этого человека необходимых полномочий, а также, в случае КЭП, сохраняет информацию об изменениях, которые вносились в документ после подписания.

Сертификат квалифицированной цифровой подписи выдают аккредитованные удостоверяющие центры. В один их них необходимо подать заявление о выдаче ЭЦП, учредительные документы организации, выписку из ЕГРЮЛ и свидетельство о постановке заявителя на учёт в ФНС. Удостоверяющий центр запишет сертификат и ключи КЭП на сертифицированную электронную карту или флэшку.

В дальнейшем для использования подписи потребуется также специализированное приложение. Один из наиболее известных продуктов такого рода — программа «Крипто ПРО CSP», разработанная одноименным удостоверяющим центром. Она относится к криптопровайдерам — т. е., программным модулям, которые устанавливаются на компьютеры пользователей и обеспечивают защиту информации на них от несанкционированного доступа.

«Крипто ПРО CSP» - платная программа. Лицензия на её использование стоит 2,7 тыс. руб. на десктопе и 37,5 тыс. руб. - на сервере.

Динамичное распространение ЭЦП в результате стремления органов власти к переходу на электронный документооборот, обусловило интерес этого инструмента со стороны все большего количестве региональных органов власти, которые хотят использовать цифровые подписи не только для электронных запросов, но и для тех, которые поступают «по старинке». Подобный спрос не мог остаться незаметным для разработчиков делового программного обеспечения, в том числе, офисных пакетов. В частности, редактор текстовых документов, входящий в состав «Р7 Офис», поддерживает использование ЭЦП через систему «Крипто ПРО». Сегодня мы, как функционал работает в версии для Windows. О варианте ЭЦП для Linux-клиента расскажем в ближайшем будущем.

Воспользоваться этой функцией можно буквально в два клика: в документе, открытом в «Р7-Офис», нужно выбрать вкладку «Защита» и нажать кнопку «Подпись в PDF» в левом верхнем углу экрана.

Приложение откроет список сертификатов пользователей «Р7», имеющих право ставить ЭЦП под документами. Выбрав свой, нужно нажать кнопку «Подписать» и указать место в документе, в которое будет поставлена подпись. У возможности выбрать его — отнюдь не эстетическое назначение. Функция выбора места для подписи повышает свободу в оформлении документов. Пользователю не приходится думать о том, что подпись закроет какую-либо важную информацию. При этом в печать с информацией о подписи размещается также индивидуальная информация подписанта (ФИО, должность). Стоит отметить, что документ может быть подписан несколькими подписями. Это значит, что печатей с информацией тоже может быть несколько, и разместить их можно, не накладывая друг на друга.

После этого остаётся только указать путь для сохранения документа в формате PDF, ввести пароль для аутентификации подписанта и подтвердить подпись. Подписанный документ будет сохранен в выбранную пользователем папку и готов для дальнейшего использования.

Скачать новую версию Р7-Офис с поддержкой ЭЦП можно здесь.

Подробные инструкции по работе с ЭЦП – на сайте Р7-Офис.

Упомянутый сервис

Р7-Офис Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.
Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.

1 комментарий

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Виджет обратного звонка Envybox: автоматическое соединение за 24 секунды
Уязвимости плагина WordPress подвергают риску более миллиона сайтов
Календарь Google поможет навести порядок в электронной почте
Ещё…