ФБР предупреждает о критической ошибке Zoho

В новом совместном консультативном сообщении по безопасности ФБР, CISA и Киберкомандования береговой охраны (CGCYBER) предупреждают корпоративные организации о том, что хакеры активно используют критическую уязвимость в программном обеспечении Zoho.
ФБР предупреждает о критической ошибке Zoho

ФБР предупреждает о критической ошибке Zoho. Фото: Pixabay

Уязвимость, обозначаемая как CVE-2021-40539 , была обнаружена в программном обеспечении Zoho ManageEngine ADSelfService Plus, которое обеспечивает как единый вход, так и возможности управления паролями . Она может позволить злоумышленнику захватить уязвимые системы в сети компании.

Из совместного консультативного заключения по безопасности CISA ФБР и CGCYBER:

«Использование ManageEngine ADSelfService Plus представляет серьёзный риск для критически важных инфраструктурных компаний, использующих это программное обеспечение. Успешное применение уязвимости позволяет злоумышленнику размещать веб-оболочки, которые позволяют злоумышленнику проводить постэксплуатационные действия, такие как компрометация учётных данных администратора, выполнение горизонтального перемещения (по корпоративной сети для захвата систем) и удаление фрагментов реестра и файлов Active Directory»

Организации, использующие Zoho ManageEngine ADSelfService, должны обновить своё программное обеспечение до последней версии, выпущенной этом месяце и содержащей исправление для CVE-2021-40539. ФБР, CISA и CGCYBER также рекомендуют организациям обеспечить отсутствие прямого доступа к ADSelfService Plus из Интернета, чтобы не стать жертвой любых потенциальных атак, использующих эту уязвимость.

Startpack подготовил список инструментов для защиты информации, её безопасной передачи и хранения, а также внутрикорпоративного контроля сотрудников. Защиту от зловредов предоставляют известные антивирусные программы, передачу данных — почтовые программы с функциями шифрования, контроль за сотрудниками — сервисы видеонаблюдения через интернет. В раздел вошли также менеджеры паролей, безопасные облачные хранилища конфидента. Инструменты представлены в виде веб-сервисов, приложений. Их можно развернуть в облаке, на сервере или автономном ПК.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

7 аналогов Trello досок на русском языке, в том числе бесплатные
Telegram стал площадкой для киберпреступников
В WhatsApp появится инструмент для онлайн покупок
Ещё…