Стоп плагиат: лучшие способы защиты видеоролика от кражи

Создавать авторские видео сейчас — модная тенденция, которой следуют блогеры, владельцы бизнеса, крупные бренды.
Стоп плагиат: лучшие способы защиты видеоролика от кражи

Стоп плагиат: лучшие способы защиты видеоролика от кражи. Фото из архива Logaster

Чем воровство видео вредит вам?

Когда у вас крадут видео, вынесете финансовые и репутационные риски. Например, мошенники могут таким образом сдвинуть ваш сайт с выгодных позиций в поисковой выдаче. Ворованный контент путает ваших клиентов: они могут утратить доверие к нему. Рассмотрим все проблемы подробнее.

Снижение трафика

Факт, что пользователи предпочитают сайты, находящиеся на первых позициях поисковой выдачи (как минимум — на первой странице). Проблема Google и других поисковиков в том, что они могут неправильно определить авторство контента. В таком случае сайт с украденным видео может получить более выгодные позиции, а ваш ресурс система сдвинет вниз или вовсе удалит из поиска, наложив санкции. Как результат — серьёзная потеря трафика, снижение пользовательской активности, финансовые проблемы (например, из-за падения доходов от рекламы).

Потеря прибыли

Если ролик украден, вы не сможете получать выгоду от него. Как результат — придётся тратиться на создание нового контента, сверх плана. Если ролик приносил вам прямой доход (например, при продаже обучающего видео), вы дополнительно теряете прибыль.

Проблемы с репутацией

Не думайте, что пользователи потратят время на то, чтобы разобраться, кто на самом деле снял видео. Увидев одинаковые ролики у двух авторов, люди потеряют доверие к обоим. Результат — падение авторитета и снижение популярности. Если вы позиционируете себя в качестве эксперта в нише, это будет серьёзной проблемой.

Как защитить свой видеоконтент?

Чаще всего мошенники крадут видеоролики, в которых автора нет в кадре. Такой контент легко выдать за свой. Так что главная и универсальная рекомендация — находиться в кадре. Так проще всего подтвердить авторство. Кроме этого, используйте дополнительные методы защиты.

видеосьемка

Content ID

Это система, подходящая для блогеров на YouTube. Самый надёжный вариант защиты, при котором авторское право контролирует сам хостинг.

Для регистрации нужно предварительно подтвердить право на видеоролик. В нем не должны встречаться фрагменты из видео другого авторства (включая трейлеры). Не разрешается употребление музыки без лицензии, вставка видео и аудиозаписей сторонних исполнителей.

Когда права подтверждены и заключено соглашение с YouTube, вам остаётся загрузить ролик в Content ID. Система будет сравнивать появляющиеся видео с загруженными и при обнаружении совпадений сама заблокирует мошенников.

Водяные знаки

Защитить видео от плагиата с помощью водяного знака — просто и недорого. Это универсальный совет для всех авторов, независимо от способа и места размещения видео. Даже после кражи ролик будет продвигать ваш бренд, потому что убрать с него логотип почти нереально. Советуем придерживаться таких рекомендаций:

  1. размещайте лого не с краю, чтобы его было невозможно обрезать;
  2. логотип должен быть полупрозрачным, чтобы не отвлекать зрителей.

У вас ещё нет логотипа? Создайте его за одну минуту с помощью современного онлайн сервиса по созданию логотипов Logaster. Вам нужно лишь ввести название бренда и выбрать сферу работы: система предложит разные варианты готовых лого. Выбирайте любой, редактируйте и скачивайте.

фотоапарат

Защитить видеоролик с помощью URL можно тремя способами:

  1. Разместить ссылку на сайт или страницу в соцсети в нижней части ролика — в месте, перекрываемом полосой прокрутки.
  2. Сделать брендированный фон и поместить URL в кадре.
  3. Добавить анимированную кнопку со ссылкой в видео.


Видеоролик украден. Что делать?

Google и видеохостинг YouTube продолжают бороться с плагиатом. Но вам не нужно сидеть, сложа руки. Регулярно проверяйте свой контент на предмет кражи. Для этого запускайте в разделе «Видео» Google поиск по ключевым словам. Если вы заметите свой видеоролик на чужих ресурсах, обязательно оформляйте жалобу.


Как пожаловаться в Google

Это заявление называется DMCA (digital millennium copyright act). Его можно подать через раздел «Правовая поддержка» выбрав из перечня сервисы, на которых вы обнаружили нарушение своих интеллектуальных прав. Если таких сервисов несколько — подавайте отдельную жалобу по каждому. Заполните форму, укажите суть претензии и предоставьте ссылки.


Как пожаловаться в YouTube

Увидев свой ролик на чужом канале, нажимайте на кнопку «Пожаловаться» под видео. Выбирайте «Нарушение моих прав», после чего заполняйте заявку. Расскажите о проблеме и оставьте ссылку на оригинальное видео.

Заключение

Вы всегда рискуете, выкладывая свой контент в интернет. Чем выше качество вашего видео — тем больше вероятность, что его украдут. Поэтому комбинируйте способы защиты для своей безопасности: например, используйте лого и оставляйте URL. А при обнаружении кражи сразу же подавайте жалобу.

Упомянутый сервис

Logaster Сервис для создания логотипов на основе направления компании.
Сервис для создания логотипов на основе направления компании.

Больше интересного

Актуальное

EasyWeek позволяет создавать бесплатный сайт с функцией бронирования
В S2 CRM добавили новую переменную для документов и поле для досок
Crossword Cybersecurity завершает приобретение Stega за 2,49 млн долларов
Ещё…