WhatsApp позволит перемещать историю чата между мобильными операционными системами

Пользователи WhatsApp наконец-то смогут перемещать всю историю чата между мобильными операционными системами. На сегодняшний день этот функционал одним из самых частых запросов пользователей.
WhatsApp позволит перемещать  историю чата между мобильными операционными системами

WhatsApp позволит перемещать историю чата между мобильными операционными системами. Фото:  Pixabay

Накануне компания представила функцию, которая скоро станет доступной для пользователей устройств iOS и Android, позволяя им безопасно перемещать свои голосовые заметки, фотографии и разговоры WhatsApp между устройствами при переключении между мобильными операционными системами.

Представленная функция WhatsApp работает с устройствами Samsung и собственным инструментом передачи данных Samsung, известным как Smart Switch . Сегодня Smart Switch помогает пользователям переносить контакты, фотографии, музыку, сообщения, заметки, календари и многое другое на устройства Samsung Galaxy. Теперь он также будет передавать историю чата WhatsApp.

Представители WhatsApp продемонстрировали новый инструмент на мероприятии Samsung Galaxy Unpacked и объявили, что новейшие складные устройства Samsung Galaxy получат эту функцию первыми в ближайшие недели. Позже эта функция будет распространена на другие устройства Android. В компании не сообщают, когда пользователи iOS получат доступ к новому функционалу, но по данным TechCrunch, команда уже работает над этим.

Чтобы использовать эту функцию, пользователи WhatsApp подключат своё старое и новое устройство через кабель USB-C к Lightning и запустят Smart Switch. Затем новый телефон предложит вам отсканировать QR-код с помощью старого телефона и экспортировать историю WhatsApp. Чтобы завершить перенос, нужно войти  в WhatsApp на новом устройстве и импортировать сообщения.

Компания также пояснила, что создание такой функции было нетривиальным, поскольку сообщения в ее сервисе по умолчанию зашифрованы сквозным шифрованием и хранятся на устройствах пользователей. Это означало, что создание инструмента для перемещения истории чата между операционными системами потребовало дополнительной работы как со стороны WhatsApp, так и со стороны производителей операционных систем и устройств, чтобы создать его безопасным способом, заявили в компании.

Сандип Паручури, менеджер по продукту WhatsApp:

«Ваши сообщения в WhatsApp принадлежат вам. Вот почему они по умолчанию хранятся на вашем телефоне и недоступны в облаке. Мы рады впервые упростить для людей безопасный перенос своей истории WhatsApp из одной операционной системы в другую. Это одна из наиболее востребованных функций и мы работали вместе с производителями операционных систем и устройств, чтобы решить эту проблему»

Startpack подготовил список мессенджеров— приложений и веб-сервисов, позволяющие пользователям обмениваться сообщениями в локальных корпоративных сетях или Интернет. Продукты позволяют отправлять зашифрованные сообщения, создавать и администрировать групповые чаты, совершать голосовые звонки, вести видеоконференции, а также отправлять файлы. Некоторые приведённые инструменты предназначены для создания ботов и управления ими. Решения включают в себя веб-сервисы и приложения для разных операционных систем.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

WhatsApp Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.

Больше интересного

Актуальное

Google выпустила новое приложение для безопасности проектов GitHub
Обновление электронной почты Microsoft может может привести к сбоям
В Signal модернизировали исчезающие сообщения
Ещё…