Хакеры маскируются под службы доставки в WhatsApp

Эксперты «Лаборатории Касперского» призывают пользователей проявлять бдительность по отношении к сообщениям, которые якобы отправлены службами доставки, особенно в отношении покупок в Интернете.
Хакеры маскируются под службы доставки в WhatsApp

Хакеры маскируются под службы доставки в WhatsApp. Фото: Pixabay

В компании также отмечают растущее количество мошенников, которые используют WhatsApp или поддельные сайты знакомств для обмана пользователей.

В «Лаборатории Касперского» заявляют, что мошенники пользуются ростом числа онлайн-доставок в период пандемии. В рамках все более локализованных кампаний преступники отправляют счета на разных языках с просьбой уплатить таможенные пошлины или отгрузку. Однако нажатие на ссылку или вложение приведёт жертв к поддельному веб-сайту, который крадёт их персональные данные.

Татьяна Щербакова, старший аналитик веб-контента «Лаборатории Касперского»: 

«Мы видим, что злоумышленники используют новые тренды, будь то растущее число пользователей мессенджеров или продолжающиеся проблемы с доставкой почты в условиях пандемии для атак на пользователей. Схемы спама и фишинга по-прежнему являются одними из наиболее эффективных способов , потому что они играют на человеческих эмоциях. Лучшее, что могут сделать пользователи — это опасаться любых неожиданных писем и очень осторожно нажимать на любые вложения или ссылки в сообщениях электронной почты»

Startpack подготовил подборку популярных и эффективных антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

WhatsApp Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.

Больше интересного

Актуальное

Как с помощью CRM обрабатывать на 35% больше заявок: кейс строительной компании
Microsoft отключит некоторые функции безопасности Edge ради лучшей защиты
Box запускает бесплатный инструмент электронной подписи для всех клиентов
Ещё…