Amazon разворачивает конкурента Windows 365

Подразделение облачных вычислений Amazon AWS внесло изменения в свой сервис виртуализации WorkSpaces, что делает его конкурентом Windows 365.
Amazon разворачивает конкурента Windows 365

Amazon разворачивает конкурента Windows 365. Фото:  Pixabay

В обновлении сервиса AWS появилась поддержка доступа через веб-браузер, что сделало его функционал похожим на новое предложение Microsoft Windows 365.

Как сообщают в AWS, поддержка браузера «позволяет пользователям оставаться продуктивными при подключении с компьютеров, на которых использование веб-браузера может быть оптимальным». В качестве примера компания привела личные устройства, используемые удалёнными сотрудниками , над которыми предприятия не могут осуществлять полный административный контроль.

Хотя браузеры теперь классифицируются как утверждённые клиенты для AWS WorkSpaces, следует учитывать ряд моментов, пишет The Register.

Во-первых, обновление будет применяться только к клиентам, работающим под Windows, а не к Linux, также исключены регионы Азиатско-Тихоокеанского региона (Мумбаи) и GovCloud (Запад США). В AWS не сообщают, получит ли Linux такое же отношение и когда эта новая функция будет распространена на все регионы.

Когда дело доходит до поддержки определённых веб-браузеров, возникают дополнительные сложности. Клиенты WorkSpaces, чьи развёртывания настроены для потоковой передачи по протоколу PCoIP, могут использовать Chrome или Firefox, а к развёртываниям, использующим протокол потоковой передачи WorkSpaces (WSP), можно получить доступ через любой браузер на основе Chromium.

Автоматической ​​поддержки браузеров тоже пока нет. Администраторам сначала нужно будет разрешить доступ для соответствующих лиц и настроить параметры сети.

Startpack подготовил список облачных клиентов для объединения регулярно используемых сервисов в едином интерфейсе для удобства пользователей и концентрации на одном визуальном решении. Работают с популярными мессенджерами, облачными офисными пакетами и бизнес-приложениями. Позволяют переносить информацию между сервисами, настраивать их отображение на экране и интегрировать их друг в друга. Представлены в виде онлайн-решений, доступных с настольных и мобильных устройств.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Amazon Web Services Инфраструктура облачных сервисов для предоставления таких услуг как: хранение данных, аренда серверов и предоставление мощностей.
Инфраструктура облачных сервисов для предоставления таких услуг как: хранение данных, аренда серверов и предоставление мощностей.

Больше интересного

Актуальное

Google представила PWA платформы видеоконференций Meet
Windows 365 вышла в общедоступной версии
Клиенты пишут в WhatsApp и Telegram: как автоматизировать работу с обращениями?
Ещё…