Поддельный установщик Windows 11 заражает компьютеры зловредом

Эксперты по безопасности предупредили пользователей о поддельных загрузчиках Windows 11, которое вместо операционной системы устанавливает на компьютеры вредоносное программное обеспечение.
Поддельный установщик Windows 11 заражает компьютеры зловредом

Поддельный установщик Windows 11 заражает компьютеры зловредом. Фото: Pixabay

Поскольку выход новой ОС от Microsoft уже давно ожидался, многие пользователи проявили интерес к программе Windows Insiders, чтобы загрузить и испытать предварительные версии Windows 11, пишет Techradar.

Исследователи из компании Kaspersky, занимающейся кибербезопасностью, предупредили о заражённых вредоносными программами поддельных установщиках Windows 11, нацеленных на увлечённых поклонников Microsoft, и призвали пользователей быть настороже.

В одном примере Касперский обнаружил устанавливаемый файл под названием «86307_windows 11 build 21996.1 x64 + activator.exe», который, похоже, связан с установкой Windows 11 и своего рода активатором лицензии. Этот файл размером 1,76 ГБ может выглядеть подлинным, но все, что у него есть, - это файл DLL с некоторой бесполезной информацией.

Однако запуск установочного файла, который выглядит как настоящий мастер установки Windows, запускает загрузку других приложений в фоновом режиме. У этого второго устанавливаемого файла даже есть лицензионное соглашение, в котором говорится, что установщик установит некоторые спонсируемые приложения для установки Windows 11 на ваш компьютер.

Как только пользователь соглашается, он начинает загрузку и установку вредоносных файлов из Интернета, что создаёт серьёзную угрозу для данных, сохранённых на устройстве.

Касперский предостерегает от загрузки любых таких установщиков из неизвестных источников, поскольку это может быть «не что иное, как рекламное ПО, полноценные трояны, программы для кражи паролей, эксплойты и другие неприятные вещи».

Windows 11 пока недоступна для загрузки или приобретения на коммерческой основе, при этом В Microsoft заявляют, что программное обеспечение может быть доступно только в конце года. Если вы один из любопытных, вы можете присоединиться к программе предварительной оценки Windows и загрузить относительно стабильную бета-версию Windows 11 официально от Microsoft.

В компании также сообщили, что обновление до Windows 11 будет доступно бесплатно для всех устройств, работающих под управлением Windows 10, хотя она установила некоторые минимальные требования к устройству, позволяющему запускать Windows 11.

Startpack подготовил раздел, в котором представлены инструменты для защиты информации, её безопасной передачи и хранения, а также внутрикорпоративного контроля сотрудников. Защиту от зловредов предоставляют известные антивирусные программы, передачу данных — почтовые программы с функциями шифрования, контроль за сотрудниками — сервисы видеонаблюдения через интернет. В раздел вошли также менеджеры паролей, безопасные облачные хранилища конфидента. Инструменты представлены в виде веб-сервисов, приложений. Их можно развернуть в облаке, на сервере или автономном ПК.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Зловред XCSSET может атаковать Telegram и Google Chrome
Chromebook самоблокировались из-за опечатки в коде
Хакеры нашли ещё один способ атаковать кластеры Kubernetes
Ещё…