Выделенная облачная инфраструктура как услуга вырастет почти на 1000% за пять лет

Аналитическая компания IDC ввела новую аббревиатуру для словаря облачных вычислений. DCIaaS означает «выделенная (локальная) облачная инфраструктура как услуга».
Выделенная облачная инфраструктура как услуга вырастет почти на 1000% за пять лет

Выделенная облачная инфраструктура как услуга вырастет почти на 1000% за пять лет. Фото:  Pixabay

Из сообщения компании IDC:

«Эта модель, по сути, представляет собой специализированную версию общедоступного облачного предложения, модифицированного для работы в локальной среде или в специально сертифицированной среде совместного размещения, в том числе за пределами традиционной среды центра обработки данных. Поставщик облачных услуг сохраняет полное право собственности на все оборудование и программное обеспечение базовой инфраструктуры и несёт полную ответственность за доставку, обслуживание, обновление и окончательную утилизацию актива после прекращения подписки»

По оценкам IDC, ежегодные регулярные доходы от предложения вырастут со 138 миллионов долларов в 2020 году до 14 миллиардов долларов в 2025 году. Это совокупный годовой темп роста (CAGR) в 151,8 процента.

Аналитическая компания предполагает, что DCIaaS будет использоваться как корпоративными клиентами, так и поставщиками услуг, причём последние будут использовать его для поддержки своих собственных облаков.

Для сравнения, IDC оценивает общий годовой доход от серверов примерно в 80 миллиардов долларов, расходы на IaaS - в 67 миллиардов долларов, а расходы на PaaS - в 47,5 миллиардов долларов. IaaS и PaaS почти наверняка продолжат расти до 2025 года. DCIaaS может замедлить этот рост и изменить рынок серверов, пишет The Register.

Некоторые производители уже активно предлагают DCIaaS. Среди них Dell, HPE, AWS, Oracle и Azure Stack.

Startpack  подготовил список систем управления облачными сервисами для решения корпоративных и персональных задач. Готовые решения по переходу на облачные технологии без участия программистов или системных администраторов. Возможность интеграции нескольких сервисов в единую инфраструктуру — от офисных пакетов до CRM- и ERP-систем. Автоматизация подключения к облачным хранилищам, виртуальным АТС и серверам, мессенджерам. Защита данных при передаче из одного облачного сервиса в другой.

Статьи по теме

Упомянутые сервисы

Microsoft Azure Одна из открытых и гибких платформ облачных вычислений корпоративного класса для эффективной работы.
Одна из открытых и гибких платформ облачных вычислений корпоративного класса для эффективной работы.
Amazon Web Services Инфраструктура облачных сервисов для предоставления таких услуг как: хранение данных, аренда серверов и предоставление мощностей.
Инфраструктура облачных сервисов для предоставления таких услуг как: хранение данных, аренда серверов и предоставление мощностей.

Больше интересного

Актуальное

В ПланФакте появилась интеграция с банковскими картами физлиц
Microsoft закрывает Skype для бизнеса Online
ByteDance начала продажи алгоритма TikTok другим компаниям
Ещё…