Ошибка в приложении Google для Android подвергает риску данные пользователя

До недавнего времени одноименное приложение Google для Android, которое на сегодняшний день установило более пяти миллиардов человек, имело уязвимость, которая могла позволить злоумышленнику незаметно украсть личные данные с устройства жертвы.
Ошибка в приложении Google для Android подвергает риску данные пользователя

Ошибка в приложении Google для Android подвергает риску данные пользователя. Фото: Pixabay

Сергей Тошин, основатель стартапа по безопасности мобильных приложений Oversecured, заявил в своём блоге, что уязвимость связана с тем, как приложение Google использует код, который не связан с самим приложением. Многие приложения Android, включая приложение Google, уменьшают размер загружаемых файлов и объем памяти, необходимый для запуска, полагаясь на библиотеки кода, которые уже установлены на телефонах Android.

Но недостаток в коде приложения Google означал, что его можно обмануть, запустив библиотеку кода из вредоносного приложения на том же устройстве вместо библиотеки законного кода, что позволило вредоносному приложению унаследовать разрешения приложения Google и предоставить ему почти полный доступ к данным пользователя. Зловред мог получить информацию об учётных записях пользователя Google, истории поиска, электронной почте, текстовым сообщениям, контактам и истории вызовов, а также возможность активировать микрофон и камеру и получить доступ к местоположению пользователя.

По словам Тошина, вредоносное приложение необходимо запустить один раз, чтобы атака сработала, и она происходит незаметно. По его словам, удаление вредоносного приложения не приведёт к удалению вредоносных компонентов из приложения Google.

Представитель Google сообщил, что компания устранила уязвимость в прошлом месяце, и у него нет доказательств того, что уязвимость использовалась злоумышленниками. 

Startpack подобрал инструментарий для защиты персональных данных и корпоративного коммерческого конфидента. Список включает в себя менеджеры, позволяющие хранить и управлять паролями от всевозможных сервисов, защищённые почтовые службы, шифрующие отправления, службы мониторинга безопасности сайтов, которые помогают вовремя отследить и предотвратить недружественные или зловредные действия. Отдельная категория инструментов — прокси и виртуальные защищённые комнаты для работы с документами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Google анонсирует новое семейство виртуальных машин для облака
OneDrive от Microsoft станет веб-приложением
Новое шпионское ПО нацелено на пользователей Telegram и Psiphon VPN
Ещё…