Девять из десяти приложений для здоровья собирают данные о пользователях

Согласно новому глобальному исследованию, девять из 10 мобильных приложений для мониторинга здоровья собирают и отслеживают данные о пользователях.
Девять из десяти приложений для здоровья собирают данные о пользователях

Девять из десяти приложений для здоровья собирают данные о пользователях. Фото: Pixabay

В исследовании, опубликованном в British Medical Journal, был проведён анализ более 20 тыс. мобильных приложений для здоровья в магазине Google Play. Некоторые требуют от пользователей раскрытия конфиденциальной информации о здоровье, включая счётчики шагов и калорий, симптомы и функциональные состояния.

Мухаммад Икрам, преподаватель Центра кибербезопасности Университета Маккуори,  что подавляющее большинство программ (88%) использовали «отслеживающие идентификаторы и файлы cookie для отслеживания действий пользователей на мобильных устройствах, а некоторые из этих приложений фактически используют отслеживание на разных платформах».

28% приложений для здоровья не предоставили никаких заявлений о конфиденциальности в Google Play о том, что было собрано, что противоречит условиям обслуживания магазина.

Около двух третей приложений  могут собирать рекламные идентификаторы или файлы cookie, одна треть может собирать адреса электронной почты пользователей и около четверти может идентифицировать вышку мобильной связи, к которой было подключено устройство пользователя, потенциально предоставляя информацию о местоположении пользователя.

Но только 4% мобильных приложений для здоровья фактически передают данные третьей стороне — обычно это имя пользователя и информация о местоположении.

Мухаммад Икрам, преподаватель Центра кибербезопасности Университета Маккуори:

«Некоторая часть этой собранной информации используется для целей отслеживания и профилирования, что осуществляется третьими сторонами, такими как рекламодатели и отслеживающие компании, и что в основном представляет собой форму интеллектуального анализа данных, и это делается без согласия пользователя, и это делается явно и неявно»

Startpack подготовил список программного обеспечения для телемедицины — технологии, которая позволяет поставщикам медицинских услуг диагностировать или лечить пациентов дистанционно, используя безопасные телекоммуникационные инструменты, такие как видеочаты, телефон, электронная почта и т. д.

Материалы по теме

 

 

Больше интересного

Актуальное

В платформе Altcraft Marketing появились важные обновления
Китайская торговая площадка Alibaba Taobao пострадала от масштабной утечки данных миллиарда клиентов
DISH и Dell запускают облачную сеть 5G на основе Open RAN
Ещё…