Китайская торговая площадка Alibaba Taobao пострадала от масштабной утечки данных миллиарда клиентов

Данные более чем миллиарда клиентов крупнейшей торговой площадки Alibaba, включая имена пользователей и номера мобильных телефонов, попали в руки третьих лиц. Информация была похищена с сайта поисковым роботом, разработанным партнёром по маркетингу.
Китайская торговая площадка Alibaba Taobao пострадала от масштабной утечки данных миллиарда клиентов

Китайская торговая площадка Alibaba Taobao пострадала от масштабной утечки данных. Фото: Pixabay

Сторонний  разработчик создал поискового робота, способного сканировать информацию о клиентах торговой площадки. Краулер работал несколько месяцев, прежде чем служба безопасности Alibaba заметила это усилие, сообщает издание 163.com.

163.com предполагает, что разработчиком краулера была компания, которая зарабатывает деньги на партнёрских рефералах на Taobao. Конфидент похищался с ноября 2019 года до тех пор, пока Alibaba не заметила активность в июле 2020 года. Компания  уведомила власти, расследование началось, и дело попал в Народный суд района Суйян, который в мае признал разработчика и его работодателя виновными в незаконном получении конфиденциальной информации.

Оба были приговорены к трём годам заключения.

К счастью, преступники, похоже, не делились данными, а собирали их для своих целей, сообщает издание.

Startpack подобрал инструментарий для защиты персональных данных и корпоративного коммерческого конфидента. Список включает в себя менеджеры, позволяющие хранить и управлять паролями от всевозможных сервисов, защищённые почтовые службы, шифрующие отправления, службы мониторинга безопасности сайтов, которые помогают вовремя отследить и предотвратить недружественные или зловредные действия. Отдельная категория инструментов — прокси и виртуальные защищённые комнаты для работы с документами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

В платформе Altcraft Marketing появились важные обновления
Незащищённые серверы и облачные сервисы: как удалённая работа расширила возможности хакеров
Ubuntu Pro запускается в Google Cloud
Ещё…