TikTok начал собирать биометрическую информацию из пользовательского контента

Компания будет хранить и использовать снимок и образец голоса не только пользователя, но и любого человека, снявшегося в ролике, пусть даже это произошло случайно.
TikTok начал собирать биометрическую информацию из пользовательского контента

TikTok начал собирать биометрическую информацию из пользовательского контента. Фото: Pixabay

Коротко

  • TikTok начнёт сбор биометрических данных всех, кто появился на видео.
  • На начальном этапе это будет происходить в США.
  • Администрация соцсети не объясняет, какие именно данные будут собирать и зачем они будут нужны.

Изменения в политике конфиденциальности TikTok в США, внесённые в среду, содержат новый раздел. В нем  говорится, что сервис «может собирать биометрические идентификаторы и биометрическую информацию» из контента своих пользователей. 

Сюда входят «отпечатки лица и голоса», сообщает TechCrunch. 

Представители TikTok не стали уточнять, зачем соцсети потребовалась биометрическая информация обо всех, кто хоть когда-либо появлялся на видео, но сообщили, что запросят на это согласие у пользователя «в случае начала данной практики»

Детали сбора биометрических данных были представлены в недавно добавленном разделе «Информация об изображениях и аудио», расположенном под заголовком «Информация, которую мы собираем автоматически» в политике.

В первой части нового раздела объясняется, что TikTok может собирать информацию об изображениях и аудио, которые содержатся в пользовательском контенте, «такую ​​как идентификация объектов и пейзажей, которые появляются, наличие и расположение на изображении черт лица и тела, характер звука и текст слов, произнесённых в вашем Пользовательском контенте»

В политике также отмечается, что эта часть сбора данных предназначена для включения «специальных видеоэффектов, для модерации контента, для демографической классификации, для рекомендаций по контенту и рекламе, а также для других операций, не идентифицирующих личность».

Из правил конфиденциальности TikTok:

«Мы можем собирать биометрические идентификаторы и биометрическую информацию в соответствии с законодательством США, такую ​​как «отпечатки лица и голоса», из вашего Пользовательского контента. Если это требуется по закону, мы будем запрашивать у вас любые требуемые разрешения до любого такого сбора»

Само заявление расплывчато, поскольку не объясняет, зачем TikTok эти данные. Оно не определяет термины «отпечатки лица» или «голосовые отпечатки». Оно также не объясняет, как он будет искать «требуемые разрешения» у пользователей, и будет ли он опираться на законы штата или федеральные законы для управления процессом получения согласия.

Представитель TikTok не смог предоставить более подробную информацию о планах компании по сбору биометрических данных или о том, как это может быть связано с текущими или будущими продуктами.

Startpack подготовил список облачных решений для продвижения товаров, услуг, брендов и личностей в социальных сетях. В него включены сервисы для автоматизации работы SMM-менеджеров: составление контент-планов, создание постов, выбор хештегов, публикация в заданное время и многое другое.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Facebook представил инструменты разработчика для улучшения обмена бизнес-сообщениями в WhatsApp и Instagram
Устройства Amazon начнут общаться друг с другом по умолчанию
Mozilla модернизировала пользовательский интерфейс Firefox
Ещё…