Mozilla модернизировала пользовательский интерфейс Firefox

Mozilla «переосмыслила» пользовательский интерфейс (UI) своего браузера Firefox , представив более интуитивно понятный внешний вид, а также функциональные настройки, чтобы улучшить общее впечатление и привлечь больше пользователей к веб-браузеру.
Mozilla модернизировала пользовательский интерфейс Firefox

Mozilla модернизирует пользовательский интерфейс Firefox. Фото: Pixabay

Коротко

  • Mozilla модернизировала пользовательский интерфейс Firefox.
  • Из браузера исчезло большое количества подсказок и уведомлений, требующих внимания пользователей, а также действий в строке меню.
  • Изменения внесены с учётом анализа 17 млрд кликов в месяц.

Ключом к новому виду версии 89 является резкое сокращение количества подсказок и уведомлений, требующих внимания пользователей, а также действий в строке меню.

Дизайн вкладок также был переработан, поэтому они аккуратно расположены рядом друг с другом, а также «отсоединены» от браузера, чтобы пользователи могли перемещать и переставлять их по своему желанию.

Старший вице-президент Mozilla по Firefox Селена Декельманн:

«В 2021 году мы решили переосмыслить дизайн Firefox, чтобы он был быстрым, современным и привлекательным при первом запуске и каждый день после этого. В новом выпуске Firefox мы представляем вам современный вид, призванный упростить работу»

Декельманн добавила, что команда разработчиков намеревалась реализовать ряд мелких и тонких изменений, чтобы улучшить работу пользователей в браузере, не делая общее изменение слишком очевидным.

Также были внесены изменения с учётом привычек просмотра. Команда анализировала 17 миллиардов кликов в месяц, чтобы определить, с какими элементами пользователи взаимодействуют больше всего, а какие являются более или менее избыточными. Этот анализ также позволил команде понять, что поведение пользователей в Интернете различается в зависимости от страны, при этом Великобритания является домом для большинства «накопителей вкладок».

В основе нового пользовательского интерфейса лежит веб-навигация с меньшим количеством значков внутри и вокруг основной адресной строки и меньшим количеством подсказок, отвлекающих внимание. Меню также менее загромождено различными настройками и даёт более чёткое представление о том, куда различные параметры будут направлять пользователей.

Переработанный дизайн вкладок направлен на улучшение взаимодействия с пользователем за счёт добавления новых функций, таких как блокировка автовоспроизведения видео на вновь открытых вкладках, если пользователи не посещают их первыми. Они также передадут информацию о том, какое видео воспроизводится, или сообщат вам подробности, например, когда состоится ваша следующая встреча.

Startpack также подготовил список инструментов, которые помогают автоматизировать процессы email-маркетинга. Продукты и программные решения позволяют проводить A/B-тесты, вести почтовые рассылки, работать с базами данных адресатов и сегментировать их по параметрам.

Статьи по теме

Mozilla закрыла Firefox Send и Firefox Notes.

Новый «революционный» инструмент Firefox теперь защищает от межсайтового отслеживания.

Ошибка Firefox позволяла захватить мобильные браузеры через общий Wi-Fi.

Больше интересного

Актуальное

Facebook представил инструменты разработчика для улучшения обмена бизнес-сообщениями в WhatsApp и Instagram
Устройства Amazon начнут общаться друг с другом по умолчанию
Аналитики предрекают падение показателей Zoom после рекордного роста
Ещё…