Alibaba делает свою облачную ОС совместимой с архитектурой нескольких чипов

В линейку процессоров вошли Arm, x86, RISC-V

Подразделение облачных вычислений Alibaba делает свою операционную систему Apsara совместимой с процессорами на базе Arm, x86, RISC-V и чипами других архитектур.
Alibaba делает свою облачную ОС совместимой с архитектурой нескольких чипов

Alibaba делает свою облачную ОС совместимой с архитектурой нескольких процессоров. Фото: Pixabay

По данным исследовательской компании IDC, Alibaba Cloud - один из самых быстрорастущих предприятий китайского гиганта электронной коммерции и четвёртый по величине в мире публичный облачный сервис во второй половине 2020 года, сообщает TechCrunch. https://techcrunch.com/

Читайте в тему:

• Alibaba представила Cloud 2.0 и облачный компьютер Wuying.
• Alibaba Cloud расширяет партнёрство с Equinix для экспансии на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.
• Alibaba отчиталась о росте облачного бизнеса.

На мировом рынке микросхем преобладают Intel x86 для персональных компьютеров и Arm для мобильных устройств. Но RISC-V, архитектура микросхем с открытым исходным кодом, конкурирующая с технологиями Arm, набирает популярность во всем мире, особенно среди китайских разработчиков. 

Созданный учёными из Калифорнийского университета в Беркли, RISC-V открыт для всех без лицензионных или патентных сборов и, как правило, не подлежит экспортному контролю в Америке.

Запреты администрации Трампа в отношении Huawei и её конкурента ZTE по соображениям национальной безопасности фактически разорвали связи между китайскими телекоммуникационными гигантами и американскими технологическими компаниями, включая крупных поставщиков полупроводников.

Arm была вынуждена решить свои отношения с Huawei и заявила, что может продолжить лицензирование китайской компании, поскольку она имеет британское происхождение. Но Huawei все еще изо всех сил пытается найти фабрики, способные и позволяющие фактически производить чипы, разработанные с использованием этой архитектуры.

Санкции США вызвали всплеск активности вокруг RISC-V в технологической индустрии Китая, поскольку разработчики готовятся к будущим технологическим ограничениям со стороны США, а Alibaba находится в авангарде этого движения. Alibaba Cloud, Huawei и ZTE входят в число 13 основных членов RISC-V International , что означает, что они получают место в его Совете директоров и Техническом руководящем сообществе.

В 2019 году полупроводниковое подразделение компании электронной коммерции T-Head выпустило свой первый базовый процессор Xuantie 910, который основан на RISC-V и используется для облачных периферийных приложений и приложений IoT. Если его операционная система будет работать с системами с несколькими микросхемами вместо одной основной архитектуры, это может хорошо подготовить Alibaba Cloud к будущему независимости от микросхем в Китае.

Чжан Цзяньфэн, президент аналитической группы Alibaba Cloud:

«Экосистема IT традиционно определялась микросхемами, но облачные вычисления коренным образом изменили это. Облачная операционная система может стандартизировать вычислительную мощность серверных микросхем, специализированных микросхем и другого оборудования, поэтому вне зависимости от того, основан ли чип на x86, Arm, RISC-V или аппаратном ускорителе,  предложения облачных вычислений для клиентов стандартизированы и высокого качества»

Между тем, некоторые утверждают, что движение китайских компаний к альтернативам, таким как RISC-V, означает усиление поляризации технологий и стандартов, что не идеально для глобального сотрудничества, если RISC-V не получит широкого распространения в остальном мире.

Как сообщал Startpack, Alibaba Cloud доминирует в Китае, но пока не может выйти за его пределы.

Startpack также подготовил список систем управления облачными сервисами для решения корпоративных и персональных задач. Готовые решения по переходу на облачные технологии без участия программистов или системных администраторов. Возможность интеграции нескольких сервисов в единую инфраструктуру — от офисных пакетов до CRM- и ERP-систем.

Особая рекомендация: Битрикс24 — полный комплект инструментов для работы компании. Включает CRM для продаж, задачи и проекты, контакт-центр, конструктор сайтов и интернет-магазинов, социальных сетей компании. Бесплатный тариф для небольших компаний до 12 сотрудников.

Полезная новость? Прокомментируйте её, кликните на значок «+» ниже ли поделитесь в соцсетях!

Больше интересного

Актуальное

Пользователи WhatsApp не будут ограничены в функционале сервиса.
Срочно. В новой кампании скаммеров используются письма об отказе от подписки
Google Cloud запускает три новых сервиса баз данных
Ещё…