WhatsApp не будет применять новые правила обмена данными в Турции

Политика конфиденциальности сервиса не находит понимания у антимомнопольных регуляторов разных стран

Администрация сервиса WhatsApp проинформировала власти Турции о том, что его новые правила обмена данными не вступят в силу в стране.
WhatsApp не будет применять новые правила обмена данными в Турции

WhatsApp не будет применять новые правила обмена данными в Турции. Фото: Pixabay

Об этом APnews заявил в пятницу турецкий орган по надзору за конкуренцией.

Читайте в тему:

· WhatsApp добавил голосовые и видеозвонки в настольный клиент.
· WhatsApp о политике конфиденциальности: примите или не пользуйтесь сервисом.
· WhatsApp может столкнуться с штрафом в размере 50 млн евро.

В январе администрация сервиса объявила, что обновляет свои условия обслуживания и правила конфиденциальности, вынуждая пользователей соглашаться делиться большей частью своих данных с Facebook, которому принадлежит WhatsApp.

Изменения вызвали бурю негодования в Турции: пользователи, обеспокоенные возможным обменом их личной информацией, начали загружать альтернативные приложения для обмена сообщениями, такие как Signal, Telegram или турецкое приложение Bip, разработанное оператором мобильной связи Turkcell. Многие решили закрыть свои учётные записи WhatsApp, хотя приложение для обмена сообщениями гарантировало, что содержимое сообщений останется зашифрованным.

Тем временем Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Facebook и WhatsApp в связи с возможным нарушением статьи 6 турецкого законодательства о конкуренции, которая запрещает компаниям «злоупотреблять своим доминирующим положением».

В пятницу в кратком заявлении антимонопольный орган сообщил, что WhatsApp уведомил его о том, что обновление «не вступит в силу для любого пользователя в Турции, включая пользователей, которые его одобрили».

Ранее Startpack сообщил, что WhatsApp откладывает новые правила конфиденциальности в Бразилии из-за вмешательства властей.

Startpack также подготовил список мессенджеров — приложений и веб-сервисов, позволяющих пользователям обмениваться сообщениями в локальных корпоративных сетях или Интернет. Продукты позволяют отправлять зашифрованные сообщения, создавать и администрировать групповые чаты, совершать голосовые звонки, вести видеоконференции, а также отправлять файлы. 

Особая рекомендация: Worksection — инструмент управления проектами для бизнеса. Отлично подходит для растущих компаний, в которых необходимо систематизировать свои задачи.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Упомянутый сервис

WhatsApp Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.

Больше интересного

Актуальное

Google напомнили о цензуре исследований искусственного интеллекта
Apple недовольна количеством вредоносных программ для Mac
Google работает над мегаквантовым компьютером
Ещё…