Срочно. Google раскрыла информацию о четырёх уязвимостях нулевого дня

Злоумышленники используют их для захвата контроля над устройствами Android

Компания Google обновила свой бюллетень по безопасности Android за май 2021 года. В документе содержится информация о четырёх уязвимостях Arm и Qualcomm, которые использовались хакерами для захвата устройств, работающих с этими чипами на операционной системе Android.
Срочно. Google раскрыла информацию о четырёх уязвимостях нулевого дня

Google раскрыла информацию о четырёх уязвимостях нулевого дня для Android. Фото: Pixabay

Из сообщения компании Google:

«Есть признаки того, что CVE-2021-1905, CVE-2021-1906, CVE-2021-28663 и CVE-2021-28664 могут подвергаться ограниченному целевому использованию»

Четыре недостатка влияют на модули Qualcomm Graphics и Arm Mali GPU Driver:

  • CVE-2021-1905 (оценка по CVSS: 8,4) - недостаток в графическом компоненте Qualcomm из-за неправильной обработки отображения памяти нескольких процессов одновременно.
  • CVE-2021-1906 (оценка по CVSS: 6,2) - Недостаток, связанный с неправильной обработкой отмены регистрации адресов, которая могла привести к сбою распределения адресов нового GPU.
  • CVE-2021-28663 (оценка CVSS: NA) - уязвимость в ядре графического процессора Arm Mali, которая может позволить непривилегированному пользователю получить права root или раскрыть информацию.
  • CVE-2021-28664 (оценка CVSS: нет данных) - непривилегированный пользователь может получить доступ для чтения / записи к постоянной памяти, что позволяет повысить привилегии или отказать в обслуживании (DoS) из-за повреждения памяти.

Уязвимости могут дать возможность злоумышленнику  захватить устройство. Информация о состоявшихся успешных атаках не разглашается, однако, как утверждается, это один из редких случаев, когда ошибки нулевого дня в Android были обнаружены в реальных киберпреступлениях.

Компания призывает следить за появлением патчей и своевременно обновлять ПО на устройствах.

Больше интересного

Актуальное

Microsoft прекратит поддержку IE во многих версиях Windows 10 15 июня 2022 года
Google Workspace получил новые функции
Google усиливает безопасность Workspace
Ещё…