Microsoft запатентовала технологию для борьбы со стрессом сотрудников

На основе биометрических данных алгоритм вычисляет «оценку тревожности» сотрудника.

Новая запатентованная функция Microsoft ориентирована на здоровье и благополучие сотрудников и предлагает перерыв, когда сотрудники испытывают стресс.
Microsoft запатентовала технологию для борьбы со стрессом сотрудников

Microsoft запатентовала технологию для борьбы со стрессом сотрудников. Фото: Pixabay

В своём патенте под названием «Обнаружение эмоций по контекстным сигналам для получения информации о состоянии здоровья» технический гигант описывает «услугу по анализу состояния здоровья», которая собирает биометрические данные с различных носимых устройств, включая фитнес-трекеры, цифровые помощники и умные часы, пишет ITPro.  

Читайте в тему:

· В третьем квартале финансового года рост коммерческого облака Microsoft ускорился.
· Microsoft может изменить условия обмена данных об угрозах и совместного использования кода.
· Microsoft и Intel объединяются для защиты от криптоджекинга.

Данные мониторинга артериального давления и сердечного ритма, полученные с носимых устройств, помогают определить уровень стресса сотрудника во время выполнения рабочих задач, таких как составление и просмотр электронного письма, посещение встреч и многое другое.

Если система определяет, что уровень беспокойства, связанный с задачей, превышает определённый порог, служба может инициировать анализ состояния здоровья, связанный с рабочим событием.

Бизнесу: Изменения конфиденциальности iOS 14.5 могут оказать «серьёзное влияние» на малый и средний бизнес. Эксперты предупреждают, что доходы малого и среднего бизнеса могут упасть на 50% в результате применения инструмента Apple App Tracking Transparency.

Например, если служба получает информацию от приложения электронной почты, указывающую, что пользователь потратил больше времени на чтение электронной почты от менеджера, чем предопределённый порог, будут оцениваться артериальное давление и частота сердечных сокращений пользователя для этого конкретного времени.

Решение Wellness Insight может «дополнительно или альтернативно включать рекомендации по улучшению самочувствия пользователя при стрессовых событиях на работе».

Например, если долгое чтение электронной почты является признаком беспокойства, можно сделать вывод о своём здоровье: «Сделайте перерыв и вернитесь к нему позже». Более того, идеи могут всплывать в определённое время и в определённые дни.

Кроме того, услуга может включать модели обработки естественного языка для разделения языкового ввода на гневные, счастливые и безразличные тона.

«Для предприятий стало обычным делом вкладывать значительные средства в здоровье и благополучие своих сотрудников, — сказал Субраманиан Рамакришнан, главный технический менеджер группы в Microsoft. — Предприятия понимают, что такие инвестиции окупаются, потому что им легче удерживать таланты. Кроме того, результат работы здоровых и счастливых сотрудников, как правило, лучше. На корпоративном рабочем месте электронная почта является основным способом общения, и много времени сотрудники тратят на взаимодействие с почтовыми клиентами. Беспокойство, связанное с электронной почтой, является насущной проблемой, которая влияет на производительность и здоровье сотрудников».

Офтоп: Red Hat поддерживает стратегию Edge в крупном обновлении платформы RHEL. Enterprise Linux 8.4 предоставляет инструменты развёртывания и управления контейнеров, масштабируемые с учётом требований периферии.

Как ранее сообщал Startpack, обновления Google Meet направлены на борьбу с усталостью от встреч. Компания заявляет, что изменения службы видеоконференцсвязи сделает встречи более продуктивными и инклюзивными.

Startpack также подготовил список облачных клиентов для объединения регулярно используемых сервисов в едином интерфейсе для удобства пользователей и концентрации на одном визуальном решении. Они работают с популярными мессенджерами, облачными офисными пакетами и бизнес-приложениями. Позволяют переносить информацию между сервисами, настраивать их отображение на экране и интегрировать их друг в друга. Инструменты представлены в виде онлайн-решений, доступных с настольных и мобильных устройств.

Особая рекомендация: Firework — приложение для быстрого доступа к веб-сервисам.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

Red Hat поддерживает стратегию Edge в крупном обновлении платформы RHEL
Red Hat запускает OpenShift Platform Plus вместе с новыми управляемыми облачными сервисами
В третьем квартале финансового года рост коммерческого облака Microsoft ускорился
Ещё…