Windows 10 теперь запускает приложения Linux с графическим интерфейсом

Почему настраивать и использовать виртуальную машину на вашем компьютере больше не нужно

Windows 10 теперь позволяет запускать приложения с графическим интерфейсом пользователя Linux (X11 и Wayland) без использования виртуальной машины. Microsoft добавила поддержку графического интерфейса в подсистему Windows для Linux (WSL).
Windows 10 теперь запускает приложения Linux с графическим интерфейсом

Windows 10 теперь запускает приложения Linux с графическим интерфейсом без виртуальной машины. Фото: Pixabay

«Подсистема Windows для Linux теперь включает первую предварительную версию поддержки приложений с графическим интерфейсом пользователя», — сообщил в блоге  старший менеджер программы Брэндон Леблан. — Это означает, что теперь вы можете запускать свои любимые редакторы графического интерфейса, инструменты и приложения, чтобы разрабатывать, тестировать, создавать и запускать свои приложения для Linux!».

Читайте в тему:

· Google Chrome для Linux получит DNS-over-HTTPS.
· Хакеры атаковали системы Linux с помощью старого Red Hat Enterprise Linux.
· Официальная версия популярной программы архивирования 7-zip впервые выпущена для Linux.

Microsoft разработала уровень совместимости WSL, чтобы клиенты Windows 10 могли запускать двоичные файлы Linux в формате ELF изначально на своих компьютерах с Windows, в командной строке PowerShell или Windows 10.

Новая функция, получившая название  WSLg  (сокращение от  Windows Subsystem for Linux GUI ), была добавлена ​​в сборку Windows 10 Insider Preview Build 21364, последнюю предварительную сборку, доступную для инсайдеров на канале разработки.

Бизнесу: Microsoft Outlook теперь позволяет досрочно завершать все встречи. Между собраниями теперь можно делать перерывы, чтобы дать мозгу отдохнуть.

Как описано ранее, она позволяет вам использовать ваши любимые приложения с графическим интерфейсом пользователя Linux в Windows, как если бы вы использовали их на рабочем столе Linux.

Менеджер программы платформы разработчика Windows Крейг Лёвен поделился некоторыми примерами использования WSLg, включая разработку, отладку и тестирование проектов Linux с использованием вашей любимой среды IDE, а также использование приложений Linux со встроенной поддержкой звука или 3D-ускорения.

Как объяснил Лёвен, WSLg автоматически запустит «сопутствующий системный дистрибутив, содержащий Wayland, X-сервер, импульсный аудиосервер и все остальное, необходимое для взаимодействия приложений Linux с графическим интерфейсом пользователя с Windows».

«После того, как вы закончите использовать приложения с графическим интерфейсом и закройте WSL. Системный дистрибутив также автоматически завершит свой сеанс», — добавил он.

Офтоп: Гендиректор Zoom основал фонд в 100 миллионов долларов для разработчиков приложений. На открытие фонда его вдохновил собственный опыт поиска инвесторов для запуска сервиса.

Ранее Startpack сообщил, что Google поддерживает усилия по внедрению Rust в ядро Linux. Команда Android присоединилась к адаптации Rust в качестве второго языка программирования в Linux.

Startpack также подготовил список инструментов, которые помогают автоматизировать процессы email-маркетинга. Продукты и программные решения позволяют проводить A/B-тесты, вести почтовые рассылки, работать с базами данных адресатов и сегментировать их по параметрам.

Особая рекомендация: SendPulse — многоканальный сервис для создания и отправки email рассылок, бесплатных web push уведомлений, транзакционных писем, SMS и Viber рассылок. Предоставляет подробную статистику для анализа и улучшения email рассылок.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

Microsoft не смогла договориться о покупке Discord
Microsoft Outlook теперь позволяет досрочно завершать все встречи
Сверхширокоугольная камера Apple M1 iPad Pro может работать с Zoom и Microsoft Teams
Ещё…