Сервис Google Shopping закрывается

Функции приложения останутся на вкладке «Покупки» поисковика

Google закрывает своё приложение Shopping в ближайшие недели. Исследователи XDA обнаружило скрытое сообщение о закрытии в приложении, а позднее представители компании подтвердили информацию.
Сервис Google Shopping закрывается

Google закрывает приложение Shopping . Функции «переедут» во вкладку поисковика. Фото: Pixabay

Издание Arstechnica цитирует сообщение компании:

«В ближайшие несколько недель мы больше не будем поддерживать приложение "Покупки". Все функции, предлагаемые приложением, доступны на вкладке Покупки. Мы продолжим создавать функции на вкладке «Покупки» и на других разделах Google, в том числе в приложении Google, которые позволят людям легко находить и покупать любимые продукты».

Читайте в тему:

· Chrome тестирует кнопку «Подписаться»: зачем она пользователям.
· Google прекращает продавать персонализированную рекламу.
· Google исправляет уязвимость нулевого дня в браузере Chrome.

Приложение Google Shopping было запущено всего  19 месяцев назад. Оно заменило собой закрытый магазин Google  Google Express. Сервис Google Shopping был грубым предложением для пользователей — начиная с 2012 года он был не чем иным, как каналом рекламы, который показывал исключительно «платные списки» и не показывал никаких обычных результатов. Это имело определённый смысл как услуга компаниям , но было непонятно, зачем пользователю загружать приложение, которое показывает исключительно рекламу.

Бизнесу: Новая служба Oracle бесплатно поможет перейти в облако.

В апреле 2020 года в Google Shopping отказались от политики «только платные объявления» и начали перечислять всех, кто зарегистрировался в «Google Merchant Center». В Merchant Center ритейлеры могут создавать и отправлять в Google фид данных о товарах, который используется для результатов поиска. Это означает, что Google Shopping по-прежнему не является поисковой системой, управляемой пауками, в отличие от Google Search. Google Search делает все возможное, чтобы находить, каталогизировать и индексировать мировые данные, в то время как Google Shopping не делает этого; приложение работает только с информацией, которую присылают компании.

В заявлении Google говорится, что основным интерфейсом для Google Покупок теперь будет вкладка покупок на Google.com, что, опять же, немного странно для продукта, который не является проиндексированным органическим результатом поиска. 

Офтоп: Исследователи обнаружили серьёзную дыру в безопасности WhatsApp.

Ранее Startpack сообщил, что техническому гиганту предъявлен антимонопольный иск за «Проект Бернанке». Тайная рекламная система Google, якобы, давала компании преимущество на рынке.

Startpack также подготовил список систем управления облачными сервисами для решения корпоративных и персональных задач. Готовые решения по переходу на облачные технологии без участия программистов или системных администраторов. Возможность интеграции нескольких сервисов в единую инфраструктуру — от офисных пакетов до CRM- и ERP-систем.

Особая рекомендация: Битрикс24 — полный комплект инструментов для работы компании. Включает CRM для продаж, задачи и проекты, контакт-центр, конструктор сайтов и интернет-магазинов, социальных сетей компании. Бесплатный тариф для небольших компаний до 12 сотрудников.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок «+» ниже!

Больше интересного

Актуальное

Тайная рекламная система Google, якобы, давала компании преимущество на рынке
Исследователи обнаружили серьёзную дыру в безопасности WhatsApp
Cisco приближается к модели IT как услуги
Ещё…