Реселлеры обвиняют Microsoft в «злоупотреблении властью»

Облачные сервисы технического гиганта разрушают бизнес-модель небольших компаний

В компании ValueLicensing утверждают, что действующая стратегия Microsoft подталкивает клиентов к облачным сервисам, разрушает её бизнес-модель и требует компенсации в 270 млн фунтов стерлингов.
Реселлеры обвиняют Microsoft в «злоупотреблении властью»

Реселлеры обвиняют Microsoft в «злоупотреблении властью». Фото: Pixabay

Торговый посредник из Дербишира предъявляет иск о возмещении ущерба в размере 270 миллионов фунтов стерлингов к компании Microsoft. ValueLicensing  обвиняет технического гиганта в попытке, якобы, разрушить бизнес-модель фирмы, побуждая клиентов перейти на  облачные сервисы Microsoft, сообщает британское издание ChannelPro.

Читайте в тему:

ValueLicensing  покупает подержанные бессрочные лицензии Microsoft, такие, как Office 2019 или Visio 2016, у компаний, которые либо модернизируют свои ИТ-подразделения, либо объявили о несостоятельности. 

Затем фирма продаёт их другим организациям по сниженной цене, экономя им деньги на приобретении лицензий из первых рук у Microsoft.

Однако с 2016 года Microsoft убеждает компании отказаться от своих лицензий в обмен на скидки на свои облачные сервисы, а не продавать их таким компаниям, как ValueLicensing, Softcorner и Preo.

По словам основателя ValueLicensing Джонатана Хорли в интервью Financial Times, результатом является сокращение размера рынка используемых лицензий и сокращение предложения реселлеров Microsoft  . Это равносильно тому, что Microsoft «злоупотребляет своей властью», поскольку лишает предприятия возможности покупать использованные ИТ-услуги.

Бизнесу: Android получит поддержку Rust. Ещё один язык нужен для предотвращения ошибок памяти.

По словам представителя ValueLicensing, в настоящее время компания требует компенсации убытков в размере 270 миллионов фунтов стерлингов за потерю продаж в Великобритании и ЕС с 2016 года по настоящее время, а также процентов, декларативных средств защиты, других средств защиты и связанных с ними расходов.

«За последние несколько лет Microsoft стремилась сместить свою бизнес-модель с продажи бессрочных лицензий на продажу периодических подписок», - сказал представитель  IT Pro . «Вместо того, чтобы платить один раз за бессрочные лицензии, с периодическими платными обновлениями или контрактами на программное обеспечение, клиенты платят за подписки на регулярной основе.

«Поскольку   подписчики Microsoft 365 пользуются услугами Microsoft (такими как электронная почта и хостинг файлов), а также используют приложения Office, они предоставляют Microsoft более широкие возможности для дальнейшего увеличения среднего дохода на пользователя за счёт продажи этих пользователей более высоким уровням подписки, дополнительной функциональности, дополнительные услуги и ещё хранилище. Предложение облачных сервисов для подписчиков также позволяет Microsoft собирать ценные данные, когда клиенты используют эти сервисы».

В беседе с  FT Хорли добавил, что у Microsoft есть очень прибыльный стимул убрать с рынка старые бессрочные лицензии, в результате чего у клиентов нет другого выбора, кроме как перейти на её модель подписки.

Офтоп: Twitter хотел купить Clubhouse. Сумма потенциальной сделки — 4 миллиарда долларов.

Разработчик уже давно стремится переводить все больше и больше своих клиентов на свои облачные сервисы, такие как  недавно переименованный Microsoft 365 . Этот пакет включает в себя широкий спектр сервисов компании, включая Outlook и Teams .

Обвинение Хорли в том, что Microsoft сокращает размер рынка использованных бессрочных лицензий, в целом укладывается в более широкие тенденции.

Например, несмотря на недавний  запуск автономного пакета Office 2021 , Microsoft планирует предлагать поддержку только в течение пяти лет, исключая расширенную поддержку, вместо стандартных десяти лет, которые предлагались в  предыдущих выпусках. Office 2019 также был запущен всего за пять лет поддержки. Цены на Office Professional Plus, Office Standard и отдельные приложения также вырастут на 10% для коммерческих клиентов по сравнению с Office 2019.

Представитель Microsoft сообщил изданию, что он не может комментировать юридические вопросы.

Ранее Startpack сообщал, что Microsoft Teams получит журнал посещений.

Startpack также подготовил список инструментов для организации эффективной командной работы над проектами или для повседневной деятельности. Системы позволяют быстро наладить коммуникацию между членами команды, спланировать деятельность, распределить задачи и проконтролировать результат. Раздел включает в себя CRM, почтовые сервисы, мессенджеры, системы управления задачами, тайм-трекеры, генераторы отчётов и документов, а так же многое другое.

Особая рекомендация: Worksection — инструмент управления проектами для бизнеса. Отлично подходит для растущих компаний, в которых необходимо систематизировать свои задачи.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Упомянутые сервисы

Microsoft Visio Онлайн-сервис, который позволяет создавать, редактировать и совместно использовать схемы в Интернете.
Онлайн-сервис, который позволяет создавать, редактировать и совместно использовать схемы в Интернете.
Microsoft Outlook Почтовый клиент от компании Microsoft. Может выступать как почтовиком, так и планировщиком, календарём и списком задач.
Почтовый клиент от компании Microsoft. Может выступать как почтовиком, так и планировщиком, календарём и списком задач.
Microsoft 365 Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).
Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).
Microsoft Teams Облачное решение для взаимодействия с командой при помощи чатов, видеозвонков, голосовой связи и совместной работы.
Облачное решение для взаимодействия с командой при помощи чатов, видеозвонков, голосовой связи и совместной работы.
Посмотреть всё

Больше интересного

Актуальное

Срочно. Взломан крупнейший альтернативный магазин приложений APKPure
Microsoft Teams получит журнал посещений
Пользователи Windows 10 смогут изменять размер меню «Пуск»
Ещё…