Скоро на Земле будет больше умных устройств, чем людей

Удалённая работа привела к росту популярности смартфонов и упадка ПК

Количество компьютеров, смартфонов и планшетов, используемых во всем мире, увеличится до 6,2 миллиарда в 2021 году. Этому чему способствовал переход к удалённой работе.

Скоро на Земле будет больше умных устройств, чем людей

Новое исследование показывает, что скоро на Земле будет больше умных устройств, чем людей. Фото: Pixabay

Исследовательская компания Gartner прогнозирует, что в следующем году будет использоваться на 125 миллионов устройств больше, чем в этом году. Тренд будет стремиться к более гибким форм-факторам, способствующим восстановлению рынка смартфонов, а также ускорению долгосрочного спада настольных ПК, сообщает TechRadar. В 2022 году население планеты достигнет 6,4 миллиарда человек.

Читайте в тему:

Сектор смартфонов пострадал от пандемии из-за экономических и производственных проблем, которые вызвали проблемы с предложением и снизили спрос. Количество используемых смартфонов упало на 2,6% до 4,29 миллиарда в течение 2020 года, но глобальная база установки должна вырасти до 4,32 миллиарда в следующем году и 4,45 миллиарда в 2022 году.

Интеграция личной и деловой жизни, большая доступность телефонов 5G и общее возвращение доверия потребителей - все это факторы, способствующие этому росту.

«Возможность подключения уже является проблемой для многих пользователей, работающих удалённо. Но когда мобильность вернётся в рабочую силу, потребность в оснащении сотрудников, способных работать где угодно, необходимыми инструментами, станет критически важной, - сказал Ранджит Атвал, старший директор по исследованиям Gartner.— «Спрос на подключённые портативные компьютеры 4G / 5G и другие устройства будет расти по мере роста обоснованности бизнеса».

Бизнесу: Slack позволит создать собственную бизнес-сеть для командной работы

Однако из-за закрытия офисов количество используемых настольных ПК значительно упало с 552 миллионов в 2019 году до 522 миллионов в прошлом году. Даже после того, как пандемия закончится, многие предприятия будут применять долгосрочные гибкие или гибридные методы работы, которые ещё больше снизят спрос. Gartner прогнозирует, что в 2021 году будет 495 миллионов настольных ПК и 470 миллионов в 2022 году. Между тем количество ноутбуков и планшетов увеличится на 8,8% и 11,7%.

«Пандемия COVID-19 навсегда изменила модели использования устройств сотрудниками и потребителями», - добавил Атвал.— «По мере того как уделённая работа превращается в гибридную работу, домашнее образование превращается в цифровое образование, а интерактивные игры переходят в облако, как типы, так и количество устройств, которые нужны, имеют и используют люди, будут продолжать расти».

Офтоп: Microsoft Teams теперь транскрибирует речь

Как ранее сообщал Startpack, согласно другому исследованию, телефоны Android и iPhone обмениваются данными с соответствующими компаниями в среднем каждые 4,5 минуты, причём данные отправляются обратно, даже когда аппараты лежат в кармане или сумочке.

Startpack также подготовил список облачных систем аналитики для бизнеса. Платформы собирают данные из настраиваемых источников. Они могут использоваться для анализа продаж, складских запасов, клиентской базы или эффективности маркетинговых кампаний. Сервисы имеют шаблонные сценарии анализа или предлагают пользовательские настройки для глубокой аналитики бизнес-процессов.

Особая рекомендация: Roistat — система сквозной аналитики. Помимо сквозной аналитики, пользователям доступны 17 маркетинговых инструментов: мультиканальная аналитика, коллтрекинг, емейлтретинг, ловец лидов, управление ставками, А/Б тесты, когортный анализ, онлайн-чат и другие.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

Microsoft разрешит переносить вертикальные вкладки в Chromium Edge
Новая служба Oracle бесплатно поможет перейти в облако
Платформа Cloudera теперь работает на Google Cloud
Ещё…