Ошибка Chromebook может раскрыть историю перемещения

Для этого требуется физический доступ к устройству и не требуется пароля

Малоизвестная фича в Chrome OS может выдать перемещения пользователя через журналы Wi-Fi. Информацию можно получить используя функцию гостевого режима Chrome OS. Для этого не нужен пароль доступа к учётной записи пользователя в системе.

Ошибка Chromebook может раскрыть историю перемещения

Ошибка Chromebook может раскрыть историю перемещения, если к устройству пустить гостя. Фото: Pixabay

«Мы изучаем эту проблему», — сообщил The Verge представитель Google. —«А пока владельцы устройств могут отключить гостевой режим и запретить создание новых пользователей». 

Ошибка связана с тем, как Chromebook обрабатывает журналы Wi-Fi, которые показывают, когда и как компьютер подключается к Интернету. Журналы могут непонятны для простых пользователей, но их можно расшифровать, чтобы выявить, какие сети Wi-Fi находились в зоне действия компьютера. В сочетании с другими доступными данными, это может выявить перемещения владельца за период времени, охватываемый журналами, возможно, до семи дней.

Читайте в тему:

Поскольку Chrome OS хранит эти журналы в незащищённой памяти, к ним можно получить доступ без пароля. Для этого нужно просто открыть Chromebook в гостевом режиме и перейти по стандартизированному адресу. Журналы будут доступны в локальном хранилище. 

Исследователь Electronic Frontier Foundation Андрес Арриета подтвердил факт.

«Это вызывает беспокойство, потому что любой, у кого есть быстрый физический доступ к устройству, потенциально может войти в качестве гостя и быстро скачать журналы и данные о местоположении», - сказал Арриета. — «Команды безопасности должны попытаться лучше понять потенциальные последствия для всех своих пользователей и включить это в свою оценку ошибок».

Как сообщал Startpack, ранее компания Google усилила синергию между Chromebook и телефонами Android с помощью обновлённого приложения Phone Hub. 

Startpack также подготовил список облачных клиентов для объединения регулярно используемых сервисов в едином интерфейсе для удобства пользователей и концентрации на одном визуальном решении. Они работают с популярными мессенджерами, облачными офисными пакетами и бизнес-приложениями. Позволяют переносить информацию между сервисами, настраивать их отображение на экране и интегрировать их друг в друга. Инструменты представлены в виде онлайн-решений, доступных с настольных и мобильных устройств.

Особая рекомендация: Firework — приложение для быстрого доступа к веб-сервисам.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

Как выбрать сервис для работы с офисными документами: моменты, на которые стоит обратить внимание
Panasonic и McAfee объединяются ради кибербезопасности транспортных средств
ABB и AWS создают платформу управления парком электромобилей
Ещё…