В Windows 10 появится папка для чужих драйверов

Зачем Microsoft добавляет хранилище для стороннего софта

Microsoft добавляет в Windows 10 специальную папку , которая будет использоваться для хранения сторонних драйверов.

В Windows 10 появится папка для чужих драйверов

В Windows 10 появится новая папка для драйверов. Зачем она нужна в операционке. Фото: Pixabay

Начиная с Windows Vista, операционная система включает папку с именем% SystemRoot% \ System32 \ DriverStore, которая используется для хранения проверенных драйверов для операционной системы, пишет Bleeping Computer.

Читайте в тему:

Чтобы предотвратить подделку драйверов оборудования, Windows разрешает установку только драйверов, находящихся в DriverStore. Прежде чем драйвер будет добавлен в DriverStore, операционная система сначала проверит его цифровую подпись, чтобы убедиться, что он не был злонамеренно изменён.

В текущих версиях Windows 10 все драйверы, будь то драйверы Microsoft или сторонних производителей, хранятся вместе в DriverStore.

Похоже, что ситуация скоро изменится. Исследователь Windows под ником Albacore обнаружил скрытую функцию в предварительной сборке Windows 10 21H2 21343, которая создаёт специальную папку для сторонних драйверов.

Бизнесу: Zscaler и CrowdStrike объединились для защиты клиентов. Интеграция позволяет проверять конечные точки в удалённом доступе и отключать приложения в режиме онлайн.

Эта функция называется «Writeable_DriverStore», и если она включена, Windows 10 перенесёт все сторонние драйверы в специальную папку OEMDRIVERS при установке новой версии операционной системы.

Эта папка находится  по адресу C: \ Windows \ OEMDRIVERS, а не в C \ Windows \ System32, в которой находится текущее хранилище драйверов.

Чтобы эта функция работала, её необходимо включить перед первой загрузкой новой версии Windows 10. После включения и установки новой версии Windows 10 автоматически перенесёт внешние драйверы в папку OEMDRIVERS.

Хотя эта функция не будет иметь внешних преимуществ для пользователей, она позволяет Microsoft перемещать сторонние библиотеки за пределы папки C: \ Windows \ System32, которая всегда предназначалась для хранения только доверенных файлов, необходимых для работы операционной системы. 

Офтоп: Обнаружен новый мощный троян для устройств Android. Зловред маскируется под обновление системы и обладает огромным функционалом

К сожалению, на протяжении многих лет он также стал местом, где разработчики, не принадлежащие к Microsoft, размещают свои собственные исполняемые файлы и драйверы.

Перемещая сторонние файлы за пределы System32,Microsoft ещё больше усилит безопасность папки и, следовательно, самой операционной системы, утверждает издание.

Ранее Startpack сообщил, что Windows 10 поможет добиться оптимальной производительности устройства за счёт специальных режимов работы операционной системы. Читайте, как это реализовано.

Startpack также подготовил список инструментов для защиты информации, её безопасной передачи и хранения, а также внутрикорпоративного контроля сотрудников для любых устройств.

Особая рекомендация: Антивирус Касперского — антивирусная программа, целью которой является предотвращение заражения системы пользователя, а не поиск уже обнаруженного вредоносного программного обеспечения в системе.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

Zscaler и CrowdStrike объединились для защиты клиентов
Android и iPhone «сливают» данные владельцев
Срочно. Обнаружен новый мощный троян для устройств Android
Ещё…