ABB и AWS создают платформу управления парком электромобилей

Облачный сервис обеспечит стабильность бизнеса при переходе перевозчиков на электричество

Швейцарская компания по автоматизации и технологиям ABB объявила о сотрудничестве с Amazon Web Services (AWS) для создания облачной платформы управления парком электромобилей, которая ускорит электрификацию автопарков.

ABB и AWS создают платформу управления парком электромобилей

Облачная платформа для управления электромобилями от AWS и ABB обеспечит стабильность бизнеса при переходе перевозчиков на электричество Фото: Pixabay

Платформа, которая, по словам представителей компании, поможет операторам поддерживать непрерывность бизнеса при переходе на электричество, будет развёрнута во второй половине 2021 года.

Читайте в тему:

Новый продукт может иметь успех на рынке. Amazon уже эксплуатирует несколько электрических автофургонов от Rivian в Калифорнии, и в этому году планируется ввести ещё 10 тыс.; UPS заказала у Arrival 10 тыс. электрических фургонов для своего автопарка; 20% парка DHL уже электрифицировано; а FedEx планирует электрифицировать весь свой автопарк к 2040 году. В отчёте McKinsey за 2020 год прогнозировалось, что коммерческий и пассажирский флот в США может включать до восьми миллионов электромобилей к 2030 году по сравнению с менее чем 5тыс. в 2018 году. Это примерно 10-15% от общего количества электромобилей.

«Мы хотим упростить внедрение электромобилей и сделать их более масштабируемыми для автопарков», — сказал TechCrunch Франк Мюлон, президент подразделения электронной мобильности ABB.— «Чтобы добиться прогресса, отрасль должна объединить лучшие умы и принять предпринимательский подход к разработке продукта». 

Бизнесу: Intel объединяет усилия с Microsoft и DARPA, чтобы помочь построить «Святой Грааль» шифрования

АBB предлагает своим клиентам решения для электронной мобильности, управление энергопотреблением и технологии зарядки, которые в сочетании с облаком и программным обеспечением AWS образуют платформу с единым представлением, которую можно адаптировать к любой компании, которая её использует. 

Компании смогут отслеживать такие вещи, как планирование зарядки, статус технического обслуживания электромобиля и оптимизацию маршрута в зависимости от времени суток, погоды и характера использования. Muehlon сказал, что они будут работать с клиентами, чтобы изучить способы использования существующих данных из автопарков для более быстрого внедрения.

Платформа будет размещена в облаке AWS, что означает, что она может масштабироваться везде, где доступен AWS, что на данный момент включает в себя 25 регионов по всему миру .

Платформа будет независимой от оборудования, что означает, что с ней может работать любой тип электромобиля или зарядного устройства. Интеграция программного обеспечения в конкретный парк электромобилей будет зависеть от уровня доступа автопарка к сторонним системам управления активами и бортовой телематике электромобилей, но платформа будет поддерживать многоуровневый функциональный подход, в котором каждый уровень предоставляет более точные данные о транспортных средствах. Мюлон говорит, что это обеспечивает более плавный интерфейс, чем существующее стороннее программное обеспечение для управления зарядкой, которое не имеет технологии или гибкости для работы с полным спектром моделей электромобилей и инфраструктуры зарядки. 

«Менеджерам автопарков приходится бороться со скоростью развития технологий зарядки, им также нужна информация об автомобиле и состоянии зарядки в режиме реального времени, доступ к инфраструктуре зарядки и информация для практического обслуживания», — сказал Мюлон. — «Это новое решение для управления парком электромобилей в режиме реального времени установит новые стандарты в мире электрической мобильности для глобальных операторов автопарков и поможет им улучшить операции».

Офтоп: В Windows 10 появится папка для чужих драйверов

Это программное обеспечение предназначено для депо и коммерческого флота, а также флота общественной инфраструктуры. Мюлон отказался указать каких-либо конкретных операторов электромобилей или клиентов, выстроившихся в очередь для использования этой новой технологии, но он сказал, что «ведётся несколько пилотных проектов», которые «позволят нам гарантировать, что мы разрабатываем готовые к рынку решения для всех типов автопарков». 

Как сообщал Startpack, ранее Amazon Web Services (AWS) анонсировала Fault Injection Simulator, полностью управляемый сервис для проведения контролируемых краш-тестов приложений на AWS.

Startpack также подготовил список облачных платформ для проведения бизнес-аналитики. Инструменты настраиваются на сбор данных по бизнес-процессам с помощью шаблонных или индивидуальных опций, а так же интегрируются в CRM- и ERP-системы для получения оперативных и корректных данных.

Особая рекомендация: Worksection — инструмент управления проектами для бизнеса. Отлично подходит для растущих компаний, в которых необходимо систематизировать свои задачи.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Упомянутый сервис

Amazon Web Services Инфраструктура облачных сервисов для предоставления таких услуг как: хранение данных, аренда серверов и предоставление мощностей.
Инфраструктура облачных сервисов для предоставления таких услуг как: хранение данных, аренда серверов и предоставление мощностей.

Больше интересного

Актуальное

Zscaler и CrowdStrike объединились для защиты клиентов
В Windows 10 появится папка для чужих драйверов
Срочно. Недостаток сетевой маски может позволить хакерам обойти контроль доступа в системах
Ещё…