Microsoft отделит панель задач Windows 10 от Explorer.exe

Почему новая архитектура проводника будет полезна для пользователей

Панель задач Windows может быть отделена от проводника (explorer.exe), при этом функция, возможно, получит отдельный процесс в будущем. Ссылки на эти изменения были замечены в предварительных сборках обновления Sun Valley для Windows 10, также известного как версия 21H2.

Microsoft отделит панель задач Windows 10 от Explorer.exe

Microsoft отделит панель задач Windows 10 от Explorer.exe. Это уменьшит сбои и увеличит плавность. Фото: Pixabay

До сих пор во всех последних версиях Windows 10 и других выпусках панель задач и explorer.exe сосуществовали. Процесс «Explorer.exe» отвечает за проводник и отображает большую часть пользовательского интерфейса (UI), который также включает панель задач, Центр действий и панель задач, пишет Windows Latest.

Читайте в тему:

Обычно Explorer.exe работает без сбоев, но когда он зависает, он может сделать ваш рабочий стол бесполезным и также скрыть панель задач. Когда это происходит, вы не можете взаимодействовать с панелью задач или другими функциями, в том числе с приложениями, закреплёнными на панели задач или списком переходов (контекстное меню).

В Windows 10 вы можете решить эти проблемы, перезапустив операционную систему или проводник Windows с помощью диспетчера задач.

Чтобы решить эти проблемы раз и навсегда, Microsoft теперь планирует убрать панель задач из Explorer.exe.

В последних предварительных сборках были обнаружены ссылки на «taskbar.dll», что, по-видимому, предполагает, что Microsoft хочет сохранить отдельный процесс для панели задач в будущем.

Бизнесу: Salesforce обновляет Sales Cloud для увеличения продаж клиентов

Стоит отметить, что в настоящее время из Explorer.exe перемещаются только части панели задач, а и она не получит свой собственный процесс в ближайшее время. Проводник по-прежнему содержит код этой функции, но в будущем можно будет переключиться на реализацию DLL, что снизит зависимость от Explorer.exe.

Это также может позволить панели задач работать более плавно. Уменьшая зависимость от проводника, Microsoft должна иметь возможность защитить его от потенциальных проблем, которые могут быть вызваны проводником.

Для потребителей конечный результат - более надёжная и более отзывчивая панель задач, поскольку она больше не будет зависеть от проводника.

Как сообщал Startpack, ранее Microsoft предупредила о прекращении поддержки некоторых версий Windows 10. Узнайте, что делать пользователям этих версий ОС.

Startpack также подготовил список облачных сервисов для программистов и разработчиков для повышения эффективности труда, совместной разработки и аналитики качества кода. 

Особая рекомендация: SendPulse — многоканальный сервис для создания и отправки email рассылок, бесплатных web push уведомлений, транзакционных писем, SMS и Viber рассылок. Предоставляет подробную статистику для анализа и улучшения email рассылок.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже

Больше интересного

Актуальное

Microsoft Teams теперь транскрибирует речь
Срочно. Критическая ошибка Jabber позволяет взломать удалённые системы
Новые системы облачной безопасности IBM определят врагов и отреагируют на угрозы
Ещё…